Разгромные победы “Шахтера” и “Кривбасса”, драматическая развязка в Житомире: таблица УПЛ после 6-го тура

shahter

Чемпионат Украины по футболу подошел к первому “промежуточному” перерыву. Состоялся шестой тур (1-3 сентября), после которого клубы УПЛ пойдут на паузу, связанную с матчами национальных команд.

Шестой тур УПЛ, как и предыдущий пятый, оказался неполным. Поединок “Заря” – “Динамо” не был сыгран из-за участия обеих команд в еврокубковых турнирах. “Днепр-1”, который также проводил матч в плей-офф раунде Лиги конференций, свой матч сыграл – ничья с черкасским ЛНЗ (0:0).

Самыми крупными по счету в шестом туре стали победы лидера УПЛ “Шахтера” над “Минаем” (4:1), а также “Кривбасса” над “Колосом” (3:0). Первую победу в сезоне одержал также ровенский “Верес” – в стартовом матче тура против “Черноморца”.

Что касается других результатов шестого тура, то вторую подряд победу одержало “Полесье”, опередившее львовский “Рух” в турнирной таблице. Сами львовяне в заключительном поединке тура сыграли вничью с “Металлистом 1925”, который поехал на игру, несмотря на предварительные заявления по проблемам с финансированием.

• “Рух” (Львов) – “Металлист 1925” (Харьков) 1:1

Курьез тура: гол Максима Задераки с “нулевого угла”

“Кривбасс” одержал разгромную победу в матче против “Колоса” – 3:0. А последний гол в игре забил полузащитник Максим Задерака: футболист пробил с “нулевого угла”, после чего мяч улетел от спины голкипера Кирилла Фесюна и залетел в ворота.

Драматическая развязка тура: “Полесье” вырвало победу над “Оболонью” в компенсированное время после “противоречивого” пенальти

Четвертую победу в сезоне “Полесье” одержало в драматической развязке над “Оболонью” – другой командой-дебютантом УПЛ. Основное время игры закончилось ничьей 0:0, после чего житомирцы вырвали победу благодаря двум голам в компенсированный:

• 90+4 минута: вторая желтая карточка полузащитнику Тарасу Морозу – пенальти в ворота “Оболони”;
  • 90+5 минута: первый гол “Полесья” – пенальти после фола Мороза реализовал хавбек Василий Грицук;
  • 90+9 минута: второй гол “Полесья” – забил полузащитник Артем Козик.

С решением назначить пенальти не согласились представители “Оболони”. Главный тренер киевской команды Валерий Иващенко подчеркнул, что арбитр встречи Виктор Копиевский “непоследовательно” отсудил игру, не поставив пенальти за схожий момент в первом тайме в ворота “Полесья”.

“А что в эпизоде с пенальти? Мяч вверху, борются головой, наш футболист на мяче, как они трактуют… Эпизод там, где мяч, или где-то в другом углу поля эпизод. Динамика. Он [игрок “Оболони”] приземляется, игрок [“Полесье”] стоял рядом… Ему что.. Это естественные вещи. Он не может в другое место приземлиться. Такой же эпизод в первом тайме, нашему футболисту на голову наступают, а ассистент кричит, что это случайно. Здесь случайно, а там не случайно. Дико просто”, – сказал Иващенко.

События 6-го тура

“Шахтер” продолжил голевую серию в матчах УПЛ – 35 игр подряд забивают “Горняки”.

Первая победа в сезоне для “Вереса”. Благодаря ей ровенская команда покинула последнее место в турнирной таблице и поднялась на 14-е.

Третья подряд победа “Ворсклы” в чемпионате после двух поражений на старте сезона.

“Динамо” подходит к первому перерыву матчей сборных, сыграв лишь половину игр – три. Поединки против “Металлиста 1925”, “Вереса” и “Зари” киевляне не провели вовремя из-за участия в квалификации Лиги конференций.

Турнирная таблица УПЛ (после 6-го тура)

“Шахтер” (Донецк) – 14 очков (6 матчей), +7 (разница мячей)