“Прометей” досрочно вышел в плей-офф баскетбольного Еврокубка 2023/24

“Прометей” досрочно вышел в плей-офф баскетбольного Еврокубка. Слобожанцы гарантировали место в топ-6 своей группы за два тура до окончания основного раунда.

В 16-м матче “Прометей” на выезде победил одного из лидеров своей группы, израильский “Хапоэль” из Тель-Авива – 113:105. Досрочный выход в плей-офф для команды Ронена Гинзбурга зависел от другого матча игрового дня – между итальянской “Венецией” и литовскими “Вулвз”.

Поражение “Венеции” лишало итальянцев шансов на попадание в топ-6 – выход из группы в таком случае гарантировал себе “Прометей”. Победа команды над “Вулвз” откладывала вопрос выхода в плей-офф до очного матча с “титанами” в 17-м туре.

Как прошел 16 тур Еврокубка?

В первой половине поединка “Венеция” лидировала, но потеряла шесть очков преимущества в стартовой четверти, еще четыре – во второй. На большой перерыв “Вулвз” ушли с минимальным отрывом в одно очко.

“Венеция” оставалась впереди до последней четверти. Тогда литовские гости перехватили инициативу и нанесли хозяевам разгромное поражение со счетом 75:57.

“Венеция” за два тура до конца группового раунда имеет шесть побед и не сможет догнать выигравший девять поединков “Прометей”. В то же время, украинский клуб еще может подняться в таблице в случае двух дальнейших побед.

Что означает выход “Прометея” в плей-офф?

Подопечные Гинзбурга во второй раз подряд достаются матчам Еврокубка на вылет. В сезоне 2022/23 “Прометей” выиграл свою группу с 14 победами в 18 матчах.

“Титаны” остаются действующими полуфиналистами Еврокубка. В прошлом сезоне по этому показателю они повторили национальный рекорд Украины, до сих пор единолично принадлежавший “Будивельнику”.

Финиш на 3-6 местах в группе позволит “Прометею” начать плей-офф с 1/8 финала. Две лучшие команды в группе получат прямые путевки в четвертьфиналы.

Первый соперник в плей-офф будет напрямую зависеть от финального места “Прометея” в турнирной таблице. В случае финиша на шестой строчке “титаны” получат соперником победителя группы В, на пятом месте – вторую команду и т.д.

Группа А. Турнирная таблица

“Париж” (Франция) – 15 побед (16 матчей)
“Хапоэль” Тель-Авив (Израиль) — 11 (16)
“Лондон Лайонс” (Великобритания) — 10 (15)