“Прометей” обыграл одного из лидеров Латвийско-эстонской баскетбольной лиги и продолжил серию побед до 17 матчей

Слобожанский баскетбольный клуб “Прометей” одержал свою 21-ю победу в чемпионате объединенной Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (LEBL). В номинально домашнем матче команда Ронена Гинзбурга одолела “Калев/Крамо”.

Обе команды занимают места в топ-тройке регулярного чемпионата LEBL. Именно “Калев/Крамо” нанес “Прометею” единственное поражение в лиге – в ноябре прошлого года, когда на домашней площадке победил с разницей в 14 очков.

Подопечные Гинзбурга подходили к игре с серией 16 побед во всех турнирах подряд, которая длится от 6 декабря. К ней присоединились матчи Еврокубка, где украинский клуб после шести успешных игр возглавил таблицу своей группы.

Первыми преимущества в 10 очков пришел “Прометей”, имевший +18 в свою пользу в течение второй 10-минутки. Незадолго после большого перерыва разница достигла рекордных в матче 23 очков.

Гости, однако, навязали борьбу слобожанцам в решающем периоде, который выиграли с преимуществом в 13 очков. “Калев/Крамо” почти дотянулся до “Прометея” на расстояние одной удачной атаки, однако, наконец, уступил с разницей в 4 балла.

В составе хозяев наилучшую результативность продемонстрировал чешский центровой Ондржей Балвин – 21 очко. 12-му номеру “Прометея” для дабл-дабла не хватило одной подборки.

Таким образом, победная серия “Прометея” в лиге LEBL достигла показателя в 13 матчах подряд. В таблице команда остается первой, на расстоянии двух побед от ближайших преследователей из ВЭФ Рига.

LEBL. Регулярный чемпионат

“Прометей” (Украина) – “Калев/Крамо” (Эстония) – 83:79 (18:12, 25:18, 20:16, 20:33)

“Прометей”: Балвин (21+9 подборов), Стефенс (19), Агада (11), Клавелл (11+5 подборов), Кеннеди (8+6 подборов + 8 ассистов), Санон (3+5 подборов)

Турнирная таблица: топ-5

“Прометей” – 21 победа (23 матча)
ВЭФ Рига – 19 (23)
“Калев/Крамо” – 15 (19)
“Тарту Уликоол” – 16 (22)
“Вентспилс” – 14(21)

В раунд плей-офф LEBL выйдут восемь сильнейших команд регулярного чемпионата.

Следующий матч “Прометей” проведет в среду, 8 февраля. В этот день соперником слобожанцев станет словенская “Цедевита Олимпия” в 14-м туре Еврокубка.

В сезоне 2022/23 слобожанский клуб не представлен в баскетбольной Суперлиге Украины. К национальному чемпионату в клубе намерены вернуться в сезоне 2023/24.