Саутгейт не планирует покидать пост тренера Англии после вылета из ЧМ-2022

england_sbor

Главный тренер сборной Англии по футболу Гаррет Саутгейт останется в команде после продолжающегося в Катаре вылета из чемпионата мира-2022. Об этом наставник сообщил в послематчевом комментарии для ITV Football.

На мундиале-2022 Англия второй раз подряд дошла до четвертьфинала, но уступила Франции со счетом 1:2. Команда имела шанс сравнять счет на 84-й минуте и потенциально перевести игру в овертайм, однако капитану Гарри Кейну, принесшему Англии первый гол с пенальти, не удалось реализовать второй 11-метровый за матч.

Несмотря на вылет Англии, Саутгейт не планирует сразу покидать пост главного тренера, как это произошло с рядом других наставников на этом чемпионате: из последних ушли Тите (Бразилия) и Луис ван Гал (Нидерланды), который, правда, и планировал, что ЧМ-2022 будет для него последним на этом посту.

Контракт Саутгейта со сборной Англии рассчитан до конца 2024 года. По его словам, решение о его дальнейшей работе в команде будет приниматься позже, однако об увольнении пока речь не идет.

“После каждого турнира мы просматривали и анализировали [игру]. Нужно немного времени, чтобы принять правильное решение”, – объяснил тренер. Позже он добавил, что не хотел бы решать свое будущее на эмоциях, ведь “подобные турниры уносят огромное количество энергии”.

“Какими бы они ни были, я хочу принять правильные решения: для команды, для Англии, для федерации. Я должен быть уверен, что делаю правильно. Думаю, правильно выделить немного времени на это, ведь знаю, как в прошлом мои чувства колебались сразу после турниров”.

Саутгейт начал тренерскую карьеру в 2006 году в английском “Мидлсбро”.

В 2013-2016 годах возглавлял молодежную сборную Англии U21, а с 2016-го перешел во взрослую команду.

Под руководством Саутгейта сборная Англии провела 81 матч и победила в 49 из них. В частности, команда дошла до финала Евро-2020, где уступила Италии, а также стала третьей в Лиге наций 2018/19.

На чемпионате мира-2018 Англия дошла до полуфинала и в итоге заняла четвёртое место.