Сборная Франции в третий раз в истории выиграла женский чемпионат мира по гандболу

Сборная Франции по гандболу в третий раз в истории выиграла женский чемпионат мира. В финале турнира 2023 француженки одолели команду Норвегии.

ЧМ-2023 прошел сразу в трех странах – Дании, Норвегии и Швеции. В основном раунде впервые за 18 лет сыграла и сборная Украины: подопечные Виталия Андронова досрочно прекратили борьбу за выход в плей-офф и заняли в итоге последнее место в группе.

Все хозяйки турнира — Дания, Норвегия и Швеция — пробились в полуфинал, где к ним присоединилась Франция. В полуфинальных матчах француженки победили шведок (37:28), а норвежки в дополнительное время прошли датчанок (29:28).

Франция и Норвегия в третий раз за последние четыре ЧМ и в пятый раз встретились в финале. Преимущество имели норвежки – 3:1 по очным встречам в решающих матчах.

Как прошел финал ЧМ-2023 Франция – Норвегия

Первый тайм матча прошел при равной борьбе. В конце стартовой половины встречи француженки сумели немного оторваться в счете, одержав преимущество в три гола перед перерывом.

В середине второго тайма Норвегия сумела сократить отставание до одного гола. Однако Франция не позволила соперницам сравнять счет, восстановив преимущество в три мяча.

В итоге француженки сохранили победный результат и выиграли ЧМ-2023 – 31:28.

Самой результативной игрокиной финала стала Нора Морк из Норвегии, отличившаяся восемью голами. В составе Франции по пять мячей забили Тамара Горачек и Лена Гранво.

Чемпионат мира по гандболу-2023 (женщины). Финал

Франция – Норвегия 31:28 (20:17)

Что значит победа сборной Франции

Франция в третий раз в истории выиграла женский чемпионат мира по гандболу. Предыдущие победы были в 2003 и 2017 годах.

Француженки вышли на второе место по количеству золотых медалей ЧМ, сравнявшись с ГДР и СССР. Рекордсменками являются Норвегия и Россия — по четыре победы.

Норвежки не смогли защитить звание чемпионок мира. При этом они остаются действующими чемпионками Европы.

Бронзовым призером ЧМ-2023 стала сборная Дании, которая в матче за третье место с минимальным счетом одолела Швецию – 28:27.

Все призерки женского ЧМ-2023 по гандболу

• “золото”: Франция
  • “серебро”: Норвегия
  • “бронза”: Дания

Следующий женский чемпионат мира по гандболу состоится в 2025 году в Германии и Нидерландах.