Сборная Украины по футболу впервые в истории сыграет на Олимпиаде

Украинцы вышли в полуфинал молодежного Евро и получили одно из трех мест на Олимпиаде-2024.

Молодежная сборная Украины впервые в истории вышла на олимпиаду. Произошло это после победы “сине-желтых” в четвертьфинале молодежного Евро-2023 против Франции.

Украина в третий раз в своей истории прошла в финальную часть чемпионата Европы среди молодежных сборных. В рамках этого турнира разыгрываются три путевки на Олимпиаду-2024.

Сборная Франции еще до турнира в Грузии и Румынии стала участником Олимпиады в статусе хозяина турнира. Англия на это право вообще не претендовала, ведь в Олимпийских играх принимает участие сборная Великобритании.

После выхода Англии в полуфинал молодежного Евро у Украины был шанс автоматически пройти на Олимпиаду – в случае победы “сине-желтых” над Францией путевку на Игры получали все полуфиналисты за исключением англичан.

Украина получила пропуск на Олимпиаду-2024 благодаря победе над Францией. Проигрывая по ходу матча со счетом 0:1, украинцы вырвали победу, забив еще два мяча в первом тайме – дубль на счету Георгия Судакова. Точку в матче поставил Артем Бондаренко голом в конце второго тайма.

Таким образом, на Олимпиаде-2024 от Европы будут представлены четыре команды: Франция (как хозяйка турнира), а также Израиль, Испания и Украина.

Известны шесть из 16 участников мужского футбольного турнира на Олимпиаде-2024:

Европа: Франция, Израиль, Испания, Украина

Северная Америка: Доминиканская Республика и США.

В общем, это только пятый раз в истории Украина будет играть на Олимпиаде в командном виде спорта. В последний раз это произошло еще в 2004 году – женская сборная Украины по гандболу.

Все участия сборных Украины на летних Олимпиадах в командных видах спорта

1996 год: женская сборная Украины по баскетболу – четвертое место
1996 год: женская сборная Украины по волейболу – групповой этап
1996 год: мужская сборная Украины по водному поло – групповой этап
2004 год: женская сборная Украины по гандболу – “бронза”
2024 год: мужская сборная Украины по футболу

Действующим победителем Олимпиады по футболу среди мужских сборных является Бразилия, победившая в Токио-2020 в финале Испанию.