Суперлига: БК «Запорожье» уступает «Киев-Баскету»

Без Брэндона Рэндольфа, который травмировался в стартовой четверти, запорожская команда не нашла контраргументов против мощной игры “Киев-Баскета”.

БК “Запорожье” – БК “Киев-Баскет” 60:93 (8:17, 20:23, 18:27, 14:26)

“Запорожье”: Столворт (9 + 4 подбора), Рэндольф (0 + 3 передачи), Мироненко (7), Симмонс (20 + 9 подборов), Сандул (6) – старт; Титов (8 + 4 передачи), Липовцев (8 + 4 подбора), Михеев, Буц, Немцу (2).

Тренер: Дмитрий Щиглинський

“Киев-Баскет”: Шепард (11 + 5 передач), Крутоус (14 + 5 подборов), Пустозвонов (11), Хилл (3 + 4 передачи), Коренюк (8 + 8 подборов) – старт; Близнюк (9), Кондраков (8), Павлов (11), Эдвин (2 + 5 подборов), Петров (14 + 7 подборов), Заяц (2).

Главный тренер: Айнарс Багатскис

СТАТИСТИКА МАТЧА

Уже в ходе стартовой четверти киевляне максимально эффективно использовали свои сильные стороны. Удачная игра на подборах и высокий процент реализации дальних бросков позволили держать «Запорожье» на безопасном расстоянии в 10 очков. Определяющим стал рывок, когда запорожцы мазали во время своих атак и не могли найти взаимопонимания в защите. Неудачный старт матча осложнила травма Брэндона Рэндольфа. Без своего главного бомбардира, а также Владимира Шевченко, который пропускал игру из-за повреждения спины, запорожцы проиграли дебютную четверть – 8:17.

«Киев-Баскет» удалось немного приостановить во втором игровом отрезке. Хозяева прибавили в игре на подборах, больше заигрывали под чужой корзиной Симмонса и имели лучшие цифры набранных очков из трехсекундной зоны. Однако на периметре «Киев-Баскет» продолжал доминировать, за счет чего гости удерживали преимущество, добытое в стартовой четверти. На большой перерыв команды отправились при счете 28:40.

Начало третьей четверти дало надежду запорожским болельщикам на возрождение интригующего противостояния. Симмонс, Титов и Столлворт чуть больше чем за минуту обстреляли корзину «Киев-Баскета», оформив рывок 7: 0. Тайм-аут Айнарс Багатскиса быстро привел в чувство столичных гостей. Несколько метких трехочковых от Петрова и Крутоуса вернули необходимый запал энергии своим партнерам. «Киев-Баскет» снова контролировал ситуацию на подборах за счет Коренюка, а вся команда равноценно набирала очки. Так гости укрепили лидерство до 20 очков.

В заключительной четверти ограничен игровой ресурс «Запорожья» объективно уступал на несколько порядков более качественно укомплектованному оппоненту. «Киев-Баскет» продолжал доминировать, доведя преимущество до 30 очков. Заключительные две с половиной минуты команды дали шанс проявить себя ближайшему резерву. Итог неутешителен для запорожцев – 60:93. Проблем команде добавляет травма Брэндона Рэндольфа, который не играл во второй половине. Теперь необходимо забыть об этом результате и мгновенно переключиться на игру с «Черкасскими Мавпами», которая состоится в воскресенье в 14:00 во дворце спорта «Юность».

Андрей Мироненко, капитан БК Запорожье “:

– Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли на игру. Их поддержка чувствуется. К сожалению, на данный момент команды нет. В результате отсутствует игра в защите и нападении. Будем пытаться как-то это исправлять.

Дмитрий Щиглинский, тренер БК “Запорожье”:

– К сожалению, должен констатировать, что сегодня еще один игрок стартовой пятерки не смог продолжить игру из-за травмы колена. Пока медики над ним работают. Результаты обследования еще не знаем, но однозначно парень продолжил бы, если бы мог. У нас травмированы Шевченко, Кожемякин. Опять два игрока основной пятерки вне игры. Хочу извиниться перед болельщиками за такую ​​игру. Хотел бы выделить “Киев-Баскет”. Это опытная команда, которая использовала свои сильные стороны. Мы дали им возможности. Отвратительная игра в защите. Очень много еще нужно работать. Но это уже прошлое. Все мысли о воскресной игре с “Черкасскими Мавпами”.