Три украинки закончили выступления на турнире WTA 1000 в Гвадалахаре: результаты

yastremskaya

Все три представителя Украины на турнире WTA 1000 в мексиканской Гвадалахаре провели свои матчи 1/16 финала. Ангелина Калинина, Марта Костюк и Даяна Ястремская во втором круге потерпели поражение с одинаковым счетом 0:2.

Украинки стартовали в Мексике с первого круга. Калинина и Ястремская одержали “сухие” победы 2:0 над соперницами по квалификации, а Костюк в трех сетах оставила вне турнира канадку Стейси Фанг (2:1).

В 1/16-й только Калинина была более рейтинговой из двух теннисисток в своем матче (против чемпионки Australian Open-2020 Софии Кенин). Костюк и Ястремской предстояло сыграть с двумя представительницами топ-30 мирового рейтинга — латвийкой Еленой Остапенко и “нейтральной” Викторией Азаренкой соответственно.

Как прошли матчи

Ангелина Калинина первой из украинок вышла на корт. Стартовым сетом вторая ракетка страны уступила Кенину после 28 минут встречи.

Вторая партия состояла в пользу Ангелины, однако украинка не реализовала сразу четыре своих сетбола в трех разных геймах. Американка осталась в игре, перевела ее на тайбрейк и реализовала свой второй матчбол – 2:0.

Самый длинный матч среди украинок провела Даяна Ястремская – 2:10 часов в игре с десятой сеяной Азаренкой. Только в стартовой партии Даяна отыграла сразу восемь брейкпойнтов соперницы, но одна все же пропустила — при счете 1:1.

После обмена брейками во второй партии Ястремская вышла на два сетбола при счете 5:4. Но не реализовала ни одного, а впоследствии и проиграла на тайбрейке 5:7.

Латвийке Остапенко хватило 65 минут, чтобы выбить из турнира Марту Костюк. Украинка уже в стартовом сете уступила три подряд гейма на собственной подаче.
Единого брейкпойнта хватило Остапенко во втором сете, чтобы “закрыть” матч. Костюк заканчивала встречу с пятью двойными ошибками и выиграла только каждое пятое очко на собственной второй подаче (21%).

WTA 1000. Гвадалахара. 1/16 финала

• Ангелина Калинина (Украина, 12) – София Кенин (США) – 0:2 (2:6, 6:7(5))
  • Даяна Ястремская (Украина) – Виктория Азаранка (10) – 0:2 (4:6, 6:7(5))
  • Марта Костюк (Украина) – Елена Остапенко (Латвия, 6) – 0:2 (2:6, 3:6)

Калинина и Ястремская дебютировали на Guadalajara Open. Турнир был начат в 2022 году, в календаре WTA он заменил китайские соревнования.

Костюк второй раз подряд добралась в Гвадалахаре второго круга. В прошлом году на этой стадии Марта вылетела от четвертой сеяной Марии Саккари (дважды по 4:6).

Из трех украинок только Калинина в этом году преодолевала третий круг престижных соревнований WTA 1000 – в Риме, где досталась дебютного финала на этом уровне.