Турнир WTA1000 в Риме: Марта Костюк потерпела поражение на старте турнира

Третья ракетка Украины Марта Костюк уступила первый раунд турнира WTA1000 в столице Италии Риме. Украинка пробилась в основу, преодолев квалификацию, где прошла итальянку Федерику Ди Сарру и испанку Кристину Бучу.

На старте основной сетки Костюк, которая занимает 59-е место в мировом рейтинге, встретилась с “лакилузером” турнира, американкой Мэдисон Брэнгл (№61 WTA), которая получила право участия несмотря на поражение в квалификации. Теннисистки играли между собой в прошлом году на турнире в Бирмингеме, где украинка одержала победу в трех сетах.

На этот раз Костюк не удалось повторить этот результат. Украинская теннисистка уступала почти весь первый сет и, несмотря на то, что смогла сравнять счет в восьмом гейме, дальше отдала свою подачу и проиграла стартовую партию – 4:6.

Второй сет имел схожий сценарий: он начался с трех подряд брейков, после которых Марта отыгралась до 3:3, но сразу позволила сопернице сделать обратный брейк. В итоге Бренгл дожала украинку и оформила победу и во второй партии, реализовав матчпойнт на подаче Костюк – 6:3.

Для Костюк это первое поражение в стартовом матче основы с февраля, когда оно уступило первый раунд турнира в Дохе. После этого украинка трижды доходила до второго круга в Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде.