Украина не смогла совершить камбэк в матче против Португалии в отборе на Евробаскет-2025

Мужская сборная Украины по баскетболу проиграла второй матч в квалификации на чемпионат Европы-2025. В номинально домашнем матче в Риге против Португалии “сине-желтые” уступили с разницей в два очка.

К этому поединку обе сборные подходили после поражений на старте отбора: Португалия уступила дома Израилю, Украина на выезде – Словении.

В этом матче Украина проиграла первую половину игру с разницей в “-15” очков, смогла отыграться еще в третьей четверти, но в конце концов не одержала победу.

Украина – Португалия: как проходил матч

Украинцы набрали первые очки в матче, но в первой четверти отпустили соперника на 10 очков – 16:26.

Во второй четверти преимущество Португалия достигало “+19”, но на большой перерыв команды ушли за разницу в 15 очков – 47:32 в пользу Португалии.

Украина в третьей четверти отыгралась и даже вышла вперед (59:58), но в самой концовке португальцы забросили 3-очковый – 62:59 в их пользу перед заключительной 10-минуткой.

В последней четверти все решилось на последней минуте: Украина повела “+2”, но Португалия реализовала 3-очковый. “Сине-желтым” удалось сравнять счет благодаря точной штрафной, но за 24 секунды до конца португальцы снова вышли вперед 2-очковым броском – 79:77. Последняя атака Украины закончилась потерей, поэтому поражение.

Самым результативным игроком Украины стал Александр Ковляр, заработавший дабл-дабл – 17 очков и 10 ассистов. Пять баскетболистов Украины набрали 10+ очков.

Евробаскет-2025: отбор, второй тур

Словения – Израиль 88:79 (8:20, 32:17, 25:16, 23:26)

Украина – Португалия 77:79 (16:26, 16:21, 27:15, 18:17)

Евробаскет-2025: турнирная таблица, группа А