Украина одержала вторую победу на женском ЧМ-2024 по хоккею

Сборная Украины по хоккею одержала вторую победу в сезоне-2024 на женском чемпионате мира. В группе IIIA “сине-желтые” обыграли Литву – 3:1.

Команда Евгения Алипова и Александра Никуличева стартовали на турнире с разгрома сборной Болгарии – 9:1 в матче, который открывал минитурнир в хорватском Загребе.

Литва, второй соперник украинок на нынешнем чемпионате, по итогам прошлого года опережала “сине-желтых” на шесть ступеней мирового рейтинга. Выступления в Загребе команда начала с победы над Хорватией в серии буллитов (2:1).

Главный тренер Евгений Алипов рассказывал Общественному Спорту, что игра с Литвой — “за первое место” — будет иметь ключевое значение на ЧМ-2024. В апреле прошлого года украинки лишь минимально одолели литовок в предыдущем розыгрыше чемпионата (2:1).

Как прошел матч?

Стартовые 20 минут команды завершили без заброшенных шайб. В то же время украинки тотально преобладали соперниц — 15:2 по броскам в первом периоде.

Счет менее чем через две минуты после обновления игры открыла Полина Телегина: воспользовалась ошибкой соперницы и реализовала выход один на один — второй гол нападающей на чемпионате.

Телегина приняла непосредственное участие и во втором голе Украины – с Дарией Цимиренко выступила ассистентками в эпизоде с голом Валерии Манчак уже на первой минуте третьего периода.

До разгромного счета довела Доминика Лопатина, “обворовав” соперницу и укатив в дальний угол ворот. Литва отыграла одну шайбу уже на последней минуте встречи – 3:1.

Чемпионат мира-2024 (женщины). Группа IIIА. 2-й тур

Украина – Литва – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Телегина, 22, Манчак, 41, Лопатина, 36 – Малецкене, 59

Украинки сохраняют лидерство в турнирной таблице, одержав две победы с общим счетом 12:2. Победитель группы по итогам пяти туров получит повышение в классе в группу второго дивизиона IIB.

Турнирная таблица

1. Украина – 6 очков (2 матча), 12:2 (разница голов)
  2. Румыния – 3 (1), 7:0
  3. Сербия – 3 (2), 3:8
  4. Литва – 2 (2), 3:4
  5. Хорватия – 1 (1), 1:2
  6. Болгария – 0 (2), 2:12

Во вторник, 12 марта, игровой день завершит матч Хорватия – Румыния (20:30 по киевскому времени).