Украина победила Пуэрто-Рико и вышла в плей-офф ЧМ-2022 по волейболу

Сборная Украины по волейболу сыграла решающий матч в групповом этапе чемпионата мира-2022. В третьем туре украинские волейболисты победили команду Пуэрто-Рико.

Украина подходила к заключительному матчу в группе против Пуэрто-Рико во второй позиции. И имела шансы сохранить эту позицию и выйти в плей-офф – для этого достаточно было одержать вторую победу.

Шансы Украины на вторую позицию увеличились после поражения Туниса против Сербии – балканцы выиграли группу с максимумом побед. Этот результат означал, что даже в случае поражения “сине-желтых” со счетом 1:3 именно Украина заняла бы второе место.

Старт матча против Пуэрто-Рико начался для Украины с поражения в первом сете. Украинцам удавалось отыгрываться на протяжении всей партии и довести счет до 24:24. Однако следующие два розыгрыша закончились в пользу Пуэрто-Рико.

Однако во втором и третьем сетах Украина одержала победы и вышла вперед. Причем, если во второй партии преимущество сине-желтых составило +6, то в третьем украинские волейболисты победили с разницей в 9 очков. Ключевой стала игра Олега Плотницкого, который за эти две партии набрал девять очков, три из которых 6 – за счет эйсов.

Украине было важно победить в четвертом сете, чтобы обойтись без тай-брейка. И с этой задачей украинцы справились – 3:1 и финиш на втором месте в группе.

Самым результативным игроком матча стал капитан сборной Украины Олег Плотницкий, набравший 19 очков (шесть – благодаря сейвам).

Волейбол. Чемпионат мира-2022. Группа А, третий тур

Украина – Пуэрто-Рико 3:1 (24:26, 25:19, 25:26, 25:19)

Турнирная таблица группы А

Сербия – 3 победы (3 матча), 9 очков (9:0 разница сетов)
Украина – 2 (3), 6 (6:4)
Тунис – 1 (3), 3 (3:6)
Пуэрто-Рико – 0 (3), 0 (1:9)

Что значит результат Украины в группе?

В плей-офф чемпионата мира по волейболу пройдут топ-2 из каждой группы, а также четыре лучшие команды, которые финишируют на третьем месте. В то время как пары плей-офф ЧМ-2022 формируются благодаря общей таблице, основой которой являются результаты во всех группах.

Украина благодаря второму месту в группе А в общей таблице должна была разместиться на 7-12 местах. Окончательное место украинцев зависело от очных результатов с командами, набравшими одинаковое количество побед/зачетных баллов/соотношение сетов/соотношение очков.

По количеству побед, набранным баллам и соотношению сетов Украина имела одинаковый результат со сборной Японии. Однако опередила японцев благодаря тому, что имела лучшее соотношение очков, заняв десятое место в таблице.

Общая таблица ЧМ по волейболу

Польша – 3 победы (9 очков), 9:1 (разница сетов), 248:188 (разница очков)
Тунис – 1(3), 3:6, 189:210

Таким образом сборная Украины попала в плей-офф на команду Нидерландов. Матч украинцы проведут 3 сентября в Любляне.