Украина сохраняет шансы на выход в плей-офф Евро по волейболу: все возможные сценарии

sbu_voley_m

Сборная Украины по волейболу одержала победу на мужском чемпионате Европы. В четвертом туре украинцы обыграли Финляндию – 3:2, лишив их шансов на выход из группы.

Украина начала Евро с трех поражений подряд – от Словении (1:3), Хорватии (2:3) и Болгарии (1:3). И перед четвертым поединком шла на последнем месте: у украинцев было в своем активе одно очко, которое заработали после поражения от Хорватии на тай-брейке.

Для продолжения борьбы за выход из группы Украине нужно было обязательно выигрывать оба матча – в Финляндии и Испании. После победы над финнами украинцам остается обыграть испанцев со счетом 3:0 или 3:1 – этот результат гарантирует им не менее четвертого места. В то же время, этот вариант для Украины не единственный, тогда как перед последним туром “сине-желтые” претендуют и на третье место в группе.

Какова турнирная таблица группы Украины?

Словения – 3 победы (3 матча), 9 очков (соотношение сетов – 9:1)
Хорватия – 3 победы (4), 8 очков (9:6)
Болгария – 2 победы (4), 6 очков (8:8)
Испания – 2 победы (4), 6 очков (6:8)
Финляндия – 1 победа (5), 4 очка (7:12)
Украина — 1 победа (4), 3 очка (7:11)

Борьбу за Евро прекратила сборная Финляндии – матч с Украиной стал для нее последним, она точно не финиширует в топ-4. Гарантировали себе место в плей-офф Словения и Хорватия, причем обе сборные гарантированно не финишируют ниже третьего места.

Таким образом, борьбу за две путевки в плей-офф ведут три команды – Болгария, Испания и Украина. Причем если болгары и испанцы сохраняют теоретические шансы на второе место, то украинцы могут занять третье.

Каковы критерии определения более сильных команд в случае равенства по количеству побед?

Очки: за победу 3:0 или 3:1 – 3 очка, за победу 3:2 – 2 очка, за поражение 2:3 – 1 очко;

Соотношение сетов (выигранных к проигранным);

Соотношение геймов (выигранных к проигранным);

Личные встречи.

Какова ситуация для сборной Украины перед последним матчем группы?

Третье место

Украина обыгрывает Испанию (3:0 или 3:1), Болгария проигрывает Словении (0:3 или 1:3): 3. Украина (6 очков), 4. Болгария (6), 5. Испания (6)

Четвертое место

Украина обыгрывает Испанию (3:0 или 3:1), Болгария побеждает или не проигрывает Словении более 2:3 и имеет лучшее соотношение геймов: 3. Болгария, 4. Украина, 5. Испания

Если же Украина обыграет Испанию на тай-брейке, то “сине-желтые” поднимутся только на пятое место. Это единственное условие, при котором победа Украины не гарантирует выход в плей-офф.

Решающие матчи группового этапа в группе Украины состоятся во вторник, 5 сентября:

• 17:30. Украина – Испания
  • 20:30. Словения – Болгария

Команды группы В в плей-офф Евро по волейболу выйдут на сборные из группы D. Украина сыграет либо против второй команды группы D (если финиширует третьей), либо против победителя (если станет четвертой).

Украина проходила в плей-офф на двух предыдущих чемпионатах Европы: в 2019-м – в четвертьфинал, в 2021-м – в 1/8 финала.

Плей-офф на мужском чемпионате Европы по волейболу начинается в пятницу, 8 сентября.