Украина уступила чемпионам мира Италии в третьем матче олимпийского отбора по волейболу

sbu_voley

Сборная Украины по волейболу провела третий матч в олимпийском отборе среди мужчин. “Сине-желтые” по итогам трех сетов уступили Италию.

Стартовав в квалификации по разгромному поражению от Кубы (0:3), команда Угиса Крастиньша уже во втором туре убедительно одолела Иран (3:0). В промежуточном зачете своей группы украинцы поднялись на пятое место.

Третьим соперником Украины в отборе стал действующий чемпион мира Италия. До встречи команда Фердинандо Де Джорджи подходила с максимальным наследием в шесть очков после двух стартовых побед.

Как прошел матч

Настигав соперника на протяжении большей части первого сета, Украина восстановила паритет уже при счете 22:22. Но за победу в партии так и не зацепилась: итальянцы вскоре вышли на сетболы и реализовали второй из них.

Решающее преимущество в пользу фаворитов матча создал блок, принесший Италии сразу семь очков. “Сине-желтые” чаще выбивали соперника ударами с игры — 13:9 по этому показателю.

Во втором сете Италия перехватила инициативу уже при ничейном счете 11:11. Серия из пяти результативных розыгрышей подряд обеспечила команде Де Джорджи комфортное преимущество, с которым они “закрывали” партию – 25:16.

В решающей партии итальянцы начали наращивать преимущество на экваторе сета. На матчболы соперник Украины выходил уже при счете 24:16, завершив поединок ударом навылет – 3:0.

Италия наконец превзошла Украину по всем статистическим показателям с наиболее ощутимой разницей в эйсах (9:2). В составе “сине-желтых” лучшую результативность – 11 очков – продемонстрировал доигрыватель Тимофей Полуян.

Олимпийский выбор. Третий тур

Италия – Украина – 3:0 (25:23, 25:16, 25:16)

После второго поражения Украина опустилась на шестое место в таблице пула А. Опередил команду Крастиньша Иран, который в третьем туре одержал свою первую победу на турнире (над Катаром – 3:1).