Украинцы Лень и Михайлюк победно провели предпоследние матчи 2023 года в НБА

В НБА продолжается регулярный чемпионат сезона 2023/24. В очередных матчах турнира сыграли украинские баскетболисты Алексей Лень и Святослав Михайлюк в составе “Сакраменто Кингз” и “Бостон Селтикс” соответственно.

В конце 2023 Лень и Михайлюк получили травмы. Алексей выбыл в середине ноября из-за повреждения голеностопа. Баскетболист вернулся 27 декабря, когда отыграл почти две минуты в матче “Сакраменто” против “Портленда” (113:130). В то же время Михайлюк в декабре получил повреждение пяти и пропустил два матча, а в предыдущем – остался в запасе.

Алексей Лень пропустит 6-8 недель в НБА из-за растяжения голеностопа Читать еще Алексей Лень пропустит 6-8 недель в НБА из-за растяжения голеностопа

В очередных матчах регулярного чемпионата НБА соперниками Лёня и Михайлюка были бывшие команды украинцев. “Кингз” на выезде сыграли против “Атланты”, за которую Алексей выступал с 2018 по 2020 годы, а “Селтикс” на собственной площадке принимали “Торонто”, за которую Святослав играл в 2021-2022 годах.

Как сыграли Лень и Михайлюк?

Оба украинских баскетболиста не попали в стартовую пятерку и начали матчи на скамейке для запасных.

Алексей Лень в матче против “Атланты” провел на площадке 12:52 минуты. За отведенное время украинец набрал два очка, осуществил три подбора и выполнил четыре передачи. Во время пребывания на площадке его показатель плюс-минус составил +11.

В поединке “Сакраменто” отыграл отставание в 23 очка, а финальный счет зафиксировал победу “Кингз” 117:110. После этого результата команда идет пяткой на Западе, одержав 18 побед в 30 матчах.

Святослав Михайлюк сыграл против “Торонто” 7:14 минуты. За это время он получил пять очков и повторил лучший результат сезона по этому показателю. Кроме этого, украинец выполнил одну подборку и одну передачу.

“Бостон” победил “Репторз” со счетом 120:118. Эта победа стала для команды 25-й в 31 матче регулярного сезона НБА и сохранила за “Селтикс” первое место на Востоке.

Еще один украинец в НБА Дмитрий Скапинцев попал в заявку “Нью-Йорк Никс” на матч против “Орландо”. Однако на площадку центровую не вышел, а его команда уступила со счетом 108:117.

Украинцы в НБА сезона 2023/24: что известно?

В этом сезоне в НБА выступают три украинских баскетболиста – Алексей Лень, Святослав Михайлюк и Дмитрий Скапинцев.

Скапинцев дебютировал в НБА 23 декабря. 25-летний баскетболист стал девятым украинцем в истории американской лиги.

Лень в регулярном чемпионате сыграл восемь матчей со средним показателем набранных очков 2.1.

Михайлюк провел в нынешнем сезоне 12 матчей, в среднем набирая 1.9 очка.

Следующий матч “Кингз” Лёня сыграют против “Мемфиса” в ночь на понедельник, 1 января. Тогда же “Бостон” Михайлюка встретится с “Сан-Антонио”.