Украинка Екатерина Байндль впервые за год вышла в полуфинал соревнований WTA

bayndl

Седьмая ракетка Украины Екатерина Байндль вышла в свой первый полуфинал турниров WTA за год. Это произошло на соревнованиях серии WTA 250 в Варшаве.

Вчера Байндль вышла в свой первый четвертьфинал соревнований WTA-тура с июля 2021 года. Это стало возможным благодаря отказу итальянки Сары Эррани в матче 1/8 финала, в котором Екатерина вела по итогам первого сета.

Соперницей Байндля в четвертьфинале стала восьмая сеяная турнира Петра Мартыч из Хорватии. Они должны были встретиться впервые за почти семь лет: их единственная встреча на соревнованиях в Ташкенте в сентябре 2015 года закончилась победой Байндль в двух сетах.

После первого сета ситуация складывалась не в пользу украинки: она проиграла все четыре гейма на собственной подаче и выиграла лишь 38% очков на своей первой подаче (и ни одной – на второй).

Ход поединка изменился во второй партии: обменявшись брейками в начале сета, Екатерина еще дважды принимала подачу соперницы до конца сета и улучшила показатель выигранных очков на первой подаче до 80%.

В последнем сете украинка довела драматический двухчасовой матч до волевой победы благодаря двум брейкам. Но со второй попытки реализовала матчбол – 6:4.

WTA. Варшава. 1/4 финала

Петра Мартыч (Хорватия, 8) – Екатерина Байндль (Украина) 1:2 (6:1, 3:6, 4:6)

Байндль стала первой лаки-лузеркой в ​​2022 году, вышедшей в полуфинал турнира WTA. В последний раз теннисистка выходила в полуфинал турнира WTA в июле 2021 года. Это произошло на соревнованиях в польской Гдыне. Тогда в борьбе за путевку в финал украинка уступила бельгийке Марине Заневской.

Будущий полуфинал Екатерины в Варшаве станет вторым для украинок в этом сезоне. Первой до этой стадии дошла Даяна Ястремская – в марте на турнире в Лионе.
Украинки в полуфиналах одиночных турниров WTA в 2022 году.

• март 2022 года – Даяна Ястремская (Лион, финал)
  • июль 2022 года – Екатерина Байндль (Варшава, полуфинал)

Соперницей Байндль в полуфинале станет румынка Ана Богдан, разгромившая в своем четвертьфинале бразильянку Лауру Пигосси (6:1, 6:1).

По итогам прошлой недели Байндль потеряла сразу 50 позиций в мировом рейтинге WTA. Сейчас Екатерина – 190-я.

Байндль должен сыграть в квалификации грядущего US Open в Нью-Йорке. В основную сетку турнира заявлены четыре украинки.