“Ураган” начал элитраунд футзальной Лиги чемпионов с победы над итальянским “Эболи”

Украинская команда вырвала победу в напряженном первом матче элитного раунда еврокубка со счетом 7:4 и возглавила группу, в которую попали победители Лиги чемпионов.

Ивано-Франковский футзальный клуб “Ураган” начал участие в элитраунде Лиги чемпионов 2022/23. Украинцы пробились в эту стадию благодаря второму месту в своей группе основного раунда.

В элитраунде “Ураган” попал в группу A вместе с двукратным победителем Лиги чемпионов, португальским “Спортингом”, а также дебютантами еврокубка: итальянским “Эболи” и сербской “Лозницей”.

Как прошел стартовый матч “Урагана”

В первом матче нового этапа подопечные Максима Павленко встретились с “Эболи”. Именно итальянская команда открыла счет уже на четвертой минуте поединка благодаря голу бразильского нападающего Гильермау.

Впрочем, вскоре “Урагану” удалось перенять инициативу. На 16-й минуте счет сравнял форвард Станислав Мосьпан. В конце тайма команду вывел вперед нападающий Артем Фаренюк, забив второй мяч за франковцев с пенальти.

В начале второй половины “Эболи” остался в меньшинстве в результате изъятия защитника Венанцио. Украинцы воспользовались этим, забив на 24-й минуте: ворота соперников поразил капитан команды, защитник Николай Микитюк.

Итальянцы ответили двумя подряд мячами: дубль оформил Гильермау, а нападающий “Эболи” Луициньо сравнил на 30-й. Однако вернуть преимущество “Урагану” снова помог Микитюк, также отличившийся дублем на 33-й, успешно забив с пенальти.

На 34-й игроки потеряли уже украинцы. Из-за перебора желтых карт площадку покинул защитник Игорь Корсун. В результате нарушения правил со стороны украинца оппоненты заработали право на пенальти, которое реализовал Луициньо. Но в ту же минуту второй гол за матч оформил Мосьпан, воспользовавшийся подачей защитника Михаила Грицыны.

За две минуты до завершения матча “Ураган” заработал еще одну красную карточку: из-за перебора желтых игру покинул Микитюк. Луициньо не смог забить пенальти, попав в перекладину. А вот украинцы после этого момента смогли отличиться еще одним голом: на этот раз от защитника Назара Шведа снова из ассиста Грицины. Завершающий мяч на 40-й минуте принес Фаренюк.

В итоге счет 7:4 стал финальным и принес “Урагану” первые три очка элитраунда. Столько же пока у “Спортинга”, который в первом матче одолел “Лозницу” (4:2), однако уступает украинцам по дополнительным показателям.

Лига чемпионов. Элитраунд, 1-ый тур

“Ураган” (Украина) – “Эболи” (Италия) 7:4

Голы: Мосьпан, 16, 34, Фаренюк, 19 (пенальти), Микитюк, 24, 33 (пенальти), Швед, 38 – Гильермау, 4, 29, Луициньо, 30, 34 (пенальти)

Турнирная таблица: группа A

“Ураган” (Украина) – 3 очка (1 матч), 7:4 (разница мячей)
“Спортинг” (Португалия) – 3 (1), 4:2
“Лозница” (Сербия) – 0 (1), 2:4
“Эболи” (Италия) – 0 (1), 4:7

В финальный раунд Лиги чемпионов выйдет лучшая команда из каждой из четырех групп.

“Ураган” в этом сезоне заменил среди участников Лиги чемпионов другой украинский клуб “Продэксим”. Херсонцы не смогли принять участие в новом сезоне из-за последствий полномасштабного вторжения России в Украину.

В прошлом сезоне “Ураган” также вышел в элитраунд, где занял четвертое место в своей группе.

Четверг, 24 ноября. 18:00 – “Ураган” – “Спортинг”

Суббота, 26 ноября. 18:00 – “Лозница” – “Ураган”