Вратарь “Баварии” Нойер повторил рекорд Лиги чемпионов по “сухим” матчам

“Бавария” вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов после разгромной победы над итальянским “Лацио” в ответном матче — 3:0.

В Мюнхене команде Томаса Тухеля удалось не пропустить впервые за восемь матчей во всех турнирах. Вратарю хозяев Мануэлю Ноеру не приходилось вступать в игру – “Лацио” завершил поединок без ударов в створ ворот соперника.

Для капитана “Баварии” Нойера матч стал пятым подряд в Лиге чемпионов. Первые три тура голкипер пропускал из-за травмы, прежде чем вернуться во вторую часть группового раунда.

Что значит достижение Нойера?

Матч из “Лацио” официально разрешил Ноеру повторить рекорд Лиги чемпионов по числу “сухих” матчей. До этого он единолично принадлежал испанцу Икеру Касильясу — 57 поединков.

Нойер достиг рекордной отметки в своем 136-м матче Лиги чемпионов. Касильяс, завершивший профессиональную карьеру в 2020 году, для этого нуждался в 177 играх.

Стать единоличным рекордсменом Нойер может в первом матче четвертьфинала. “Бавария” получит своего соперника на жеребьевке 15 марта.

Рекордсмены Лиги чемпионов по “сухим” матчам: топ-5

1.  Мануэль Нойер (“Бавария”, “Шальке”) — 57 “сухих” матчей (136 — в общем)
  2.  Икер Касильяс (“Реал”, “Порту”) – 57 (177)
  3.  Джанлуиджи Буффон (“Парма”, “Ювентус”, ПСЖ) – 52 (124)
  4.  Эдвин ван дер Сар (“Аякс”, “Ювентус”, МЮ) – 50 (98)
  5.  Петр Чех (“Спарта”, “Челси”, “Арсенал”) – 47 (111)

Кто такой Мануэль Нойер?

37-летний вратарь “Баварии” и сборной Германии.

Двухкратный победитель Лиги чемпионов с мюнхенцами (2013, 2020).

Чемпион мира 2014 в составе национальной сборной.

11-кратный чемпион немецкой “Бундеслиги” (2013-2023).

За “Баварию” провел 509 матчей во всех турнирах – девятый топпоказатель в истории клуба. Более 240 раз завершал матчи без пропущенных голов.