14:2. Украина разгромила Нидерланды на ЧМ-2023 по хоккею

Сборная Украины по хоккею одержала третью победу подряд на мужском чемпионате мира 2023 года. В дивизионе IB “сине-желтые” разгромили Нидерланды – 14:2.

Проиграв Китаю в овертайме (4:5) в начале текущего розыгрыша, подопечные Вадима Шахрайчука в двух следующих матчах забросили соперникам по семь шайб. Сербию национальная команда разгромила с “сухим” счетом 7:0, Эстонию же одолела с разницей в три гола (7:4).

В матче четвертого тура в Таллинне украинцы встречались с Нидерландами. В стартовых трех матчах они потерпели два поражения, обыграв при этом Китай (7:2).

Как прошел матч

Уже на девятой минуте дубль оформил Илья Коренчук, автор двух точных бросков в ворота Эстонии в предыдущем матче. К концу 20-минутки еще по одному голу добавили Даниил Трахт и Дмитрий Нименко – 4:1.

Шесть шайб залетели в ворота нидерландцев во втором периоде. Три из них – в исполнении Игоря Мережко, Андрея Денискина и Алексея Вороны – “сине-желтые” провели при численном большинстве на льду.

В заключительном отрезке встречи хеттрик оформил Коренчук, а дубль – Денискин. Трахт забросил еще две шайбы за восемь минут последнего периода и увеличил свои наработки в матче до четырех голов.

Финальная сирена зафиксировала счет 14:2 – наибольшую победу всех команд в матчах текущего розыгрыша дивизиона IB.

ЧМ-2023 по хоккею. Дивизион IB. Четвертый тур

Украина – Нидерланды – 14:2 (4:1, 6:1, 4:0)

Что значит этот результат

Победа 14:2 – самая большая для Украины на чемпионатах мира с апреля 2010 года. Тогда “сине-желтые” разгромили Сербию с разницей в 13 шайб – 15:2.

Победив нидерландцев, команда Шахрайчука вышла на первое место в дивизионе IB. В то же время, японцы свой матч четвертого тура, против Эстонии, проведут позже.

Турнирная таблица

Украина – 10 очков (4 матча), +21 (разница шайб)
Япония – 9 (3), +15
Эстония – 5(3), 0
Китай – 5(4), -2
Нидерланды – 3(4), (разница шайб)
Сербия – 1 (4), -18

ЧМ-2023: что известно

Решающий матч дивизиона между Украиной и Японией состоится в субботу, 29 апреля.

В дивизион IA выйдет только одна команда — победитель группы IB по итогам пяти сыгранных туров.