Святослав Михайлюк дебютировал за “Нью-Йорк” в новом сезоне НБА

mihayluk

Украинский баскетболист Святослав Михайлюк дебютировал за новую команду – “Нью-Йорк Никс” – в сезоне НБА 2022/23. Клуб подписал атакующего защитника в сентябре 2022 года, который был объявлен после Евробаскета, в котором принимал участие Михайлюк в составе сборной Украины. Контракт рассчитан на год.

Михайлюк пропустил первый предсезонный матч “Никс” против “Детройт Пистонс” из-за травмы, однако дебютировал в матче с “Индиана Пейсерз” (131:114), заработав 8 очков и оформив один перехват за семь минут на паркете.

Это был единственный старт Михайлюка перед регулярным сезоном НБА. Следующие матчи против “Индианы” и “Вашингтон Визардс” украинец провел на скамье запасных, как и первую игру основного сезона – с “Мемфис Гриззлис”, в которой его команда уступила со счетом 112:115 в овертайме.

Официальным дебютом Сви в чемпионате стал второй матч сезона – против “Детройта” дома. Михайлюк провел на площадке всего две минуты, за которые успел набрать три очка, реализовав один точный дальний бросок, а также оформить два подбора.

В итоге “Нью-Йорк” одержал разгромную победу со счетом 130:106 – первую в этом сезоне.

Топмоменты матча “Нью-Йорк Никс” – “Детройт Пистонс”:

В сезоне 2021/22 “Нью-Йорк” финишировал на 11-м месте в Восточной конференции и не попал в плей-офф. За последние 10 сезонов команда только однажды выходила на эту стадию: в 2020/21 вылетели в первом раунде.

После двух матчей в новом сезоне “Нью-Йорк” занимает пятое место в Восточной конференции.

Для Михайлюка этот сезон пятый в карьере в НБА. До этого он играл за “Лос-Анджелес Лейкерс”, “Детройт Пистонс”, “Оклагома-Сити Тандер” и “Торонто Репторс”.

В сезоне 2021/22 украинец вышел на паркет в составе “Торонто” в 56 матчах: набирал в среднем 5.6 очка и выполнял 1.6 подбора и 0.8 ассиста за игру.