18-летняя украинка Литвиненко впервые в карьере выиграла “серебро” взрослого турнира Гран-при по дзюдо

Турнир серии Гран-при в португальской Алмаде открыл соревновательную программу IJF World Tour в 2023 году. Сборная Украины на дебютном турнире календарного года завоевала одну награду: 18-летняя Елизавета Литвиненко выиграла дебютное серебро во взрослой карьере.

Елизавета, действующая бронзовым призером взрослого чемпионата мира, на турнире в Португалии провела пять столкновений в весовой категории до 78 кг. По пути в финал она выиграла три досрочно, а одна (в 1/4 финала против Лорианы Куки) продолжалась почти 12 минут (завершилась удаление соперницы).

В решающей схватке Литвиненко встретилась с местной дзюдоисткой, Патрисией Сампайо – и проиграла ей через три шидо (украинка получила красную карточку).

Выход в финал Елизаветы Литвиненко стал единственным для сборной Украины на турнире в Португалии. В то же время, еще трижды украинцы боролись в столкновениях за “бронзу” – уступили всем. В общей сложности до финальных этапов в своих весовых категориях дошли шесть украинцев.

Лучшие результаты Украины на Гран-при в Португалии

• “Серебро”: Елизавета Литвиненко (до 78 кг);
  • 5-е место: Геворг Манукян (до 81 кг), Наталья Чистякова (до 70 кг), Антон Савицкий (до 100 кг);
  • 7-е место: Артем Лесюк (до 60 кг), Яков Хаммо (100+ кг).

Победителем в медальном зачете Гран-при по дзюдо в Португалии стала сборная Республики Кореи – 4 золотые медали, 1 серебряная и 1 бронзовая. В целом на подиум поднялись спортсмены из 26 стран, Украина закончила соревнования на 13-м месте в медальном зачете.