“Мотор” выиграл ответный матч плей-офф Еврокубка, но вылетел из турнира

motor_GK

Запорожский “Мотор” сыграл второй матч 1/8 финала Европейской лиги по гандболу. Украинская команда обыграла хорватский “Нексе”, однако этого не хватило для выхода в 1/4 финала.

Первый поединок “Мотора” и “Нексе” завершился поражением запорожского коллектива со счетом 23:27. Этот матч прошел в немецком Дюссельдорфе, где в нынешнем сезоне “Мотор” базируется и выступает во второй Бундеслиге.

Ответному матчу “Мотора” в Европейской лиге предшествовала победа украинской команды во внутреннем немецком первенстве. Запорожский коллектив одолел “Дессауэр” и покинул зону вылета.

“Мотору” в выездной игре против выхода в четвертьфинал Европейской лиги по гандболу предстояло отыграть отставание в четыре мяча. В первом тайме поединка в Хорватии украинскому коллективу удалось создать этот гандикап – “Мотор” выигрывал со счетом 16:9.

По ходу второго тайма преимущество “Мотора” выросло до 8 мячей. Однако в конце матча хорватам удалось совершить несколько рывков, в конце концов они сократили отставание до 2 мячей – 27:29.

По итогам двухматчевого противостояния именно “Нексе” прошел на следующую стадию турнира – по сумме двух матчей 54:52.

Лучшим бомбардиром “Мотора” в игре против “Нексе” стал Игорь Турченко, забросивший семь мячей. Всего в Европейской лиге по гандболу полусредний запорожцев забил 97 голов и лидирует в гонке бомбардиров турнира.

Европейская лига. 1/8 финала, второй матч

“Нексе” (Хорватия) – “Мотор” (Украина) 27:29 (9:16)

“Мотор” – 9-кратный чемпион Украины по гандболу, который на момент полномасштабного вторжения РФ возглавлял турнирную таблицу сезона 2021/22.

До выхода в плей-офф Европейской лиги лучшим результатом “Мотора” был выход в 1/8 финала в Лиге чемпионов – в сезонах 2013/14, 2015/16, 2018/19 и 2020/21.

Следующий матч “Мотор” проведет во второй немецкой Бундеслиге, где украинский коллектив встретится с третьей командой турнира – “Айзенахом”. Эта игра состоится в пятницу, 31 марта.