Ракетный удар по Малому рынку: Каковы перспективы восстановления домов?

6 квартир – разрушены полностью, 12 – признаны значительно поврежденными и еще четыре десятка – временно непригодными для проживания. Такие выводы сделала специальная комиссия, которая закончила работу в домах по улице Запорожской. Сейчас все окна коммунальщики закрыли плитами ОСБ, аварийщики частично восстановили коммуникации, а жители – получили акты по состоянию своих жилищ.

На месте трагедии собираются жители пострадавших квартир. Сюда приезжает исполняющий обязанности городского головы Анатолий Куртев вместе с профильными заместителями, чтобы пообщаться с людьми и решить беспокоящие их вопросы. Больше всего запорожцев волнует скорейшее восстановление разрушенных жилищ. Представители городских властей рассказывают, дома осматривают специалисты Научно-исследовательского института строительных конструкций. Следующим этапом станет проектирование и уже тогда – восстановление.

“Мы без проектно-сметной документации восстановление не сможем сделать, – объясняет Анатолий Куртев, – Поэтому заходят проектанты, они готовят проектно-сметную документацию, а после этого уже мы приступаем к работам. Пока будут готовить проектно-сметную документацию, мы будем изыскивать финансирование”.

Что касается коммуникаций, то коммунальщикам удалось восстановить подачу света, воды и газа в одном из частично разрушенных домов, кроме двух подъездов, на которые пришелся удар. Их жителям плата за коммунальные услуги не будет начисляться. Еще в одном полуразрушенном доме есть все коммуникации, кроме газа. Работы по подключению сейчас продолжаются.

Всего по городу из-за российских ударов уже 11 разрушенных многоэтажек, 13 частных домов, еще более 1 000 поврежденных домов. Их ремонт и восстановление требует много времени и средств, так что запорожцы с пониманием относятся к организации этого процесса.

«Им очень тяжело тоже. Им очень тяжело, – говорит жительница пострадавшего дома Людмила, – Понимаете, если на Зестафонской, вот мы слышим, что они еще не знали, как это все будет, так на этот раз, я согласна, со всем совершенно согласна. Это очень тяжело все вопросы, которые здесь сегодня задавали, решить”.

Люди, чье жилье разрушено или непригодно к проживанию, могут оформить статус ВПЛ и получать соответствующие ежемесячные выплаты от государства в размере по 2000 гривен на каждого взрослого человека и по 3000 гривен на ребенка. Дополнительно владельцам поврежденных домов из городского бюджета будут выплачивать по 10 тысяч гривен каждый месяц, до самого восстановления их домов. Также разовую адресную материальную помощь в размере 15 тысяч гривен могут получить льготные категории граждан, являющихся владельцами поврежденных квартир.

“Это для пенсионеров и всех других по категории, – сказал Анатолий Куртев, – все вы знаете их, там еще дополнительно можете получить 15 000 грн единовременно, независимо от того, получаете ли вы эти 10 тысяч или не получаете”.

Заявки от пострадавших на выплаты материальной помощи принимают и сотрудничающие с Запорожьем благотворительные организации.

Все вопросы, которые могут возникнуть у жителей, можно задать непосредственно представителям городских властей. Для этого создали специальный чат в месседжере, присоединиться к которому можно через председателей ОСМД.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-30