Нидерланды победили Португалию в первом матче Екатерины Монзуль на женском ЧМ-2023

Нидерланды с победы над Португалией начали выступления на ЧМ-2023 среди женщин. Матч в новозеландском Данедине закончился с минимальной разницей – 1:0.

Нидерландки подходили к Мундиалю в статусе действующих вице-чемпионок. В 2019 году в финале “Оранье” удалось остановить в финале только чемпионкам из США.

Португалия в Данедине проводила свой дебютный матч на уровне мирового первенства. На турнир сборная прошла через межконтинентальный плей-офф, обыграв Камерун.

Первый матч на чемпионате проводила украинская арбитринка Екатерина Монзуль. В статусе линейной рефери ей помогала соотечественница Марина Стрелецкая.

Как прошел матч

Нидерланды открыли счет уже на 13-й минуте. Стефани ван дер Грагт из итальянского “Интера” головой замкнула навес от партнерши с углового.

Марина Стрелецкая зафиксировала в эпизоде с голом положение вне игры. Екатерина Монзуль решила самостоятельно просмотреть момент с помощью VAR и окончательно зафиксировала взятие ворот – 1:0!

Единственный удар в створ Португалия нанесла лишь на 82-й минуте — выстрел Тельмы Энкарнасау уверенно парировала вратарь Дафни Ван Домлесар.

Всего за матч Монзуль продемонстрировала футболисткам двух команд три желтых карточки (две — у Португалии) и зафиксировала 22 фола.

ЧМ-2023. 1-й тур

Нидерланды – Португалия 1:0

Гол: ван дер Грагт, 13

Нидерланды по итогам матча вышли на второе место в группе Э. Впереди “Оранье” — действующие чемпионки из США, разгромившие в первом туре Вьетнам (3:0).