Алексей Лень провел результативный матч в НБА за полтора года и сделал эффектный данк

Центровый “Сакраменто Кингз” Алексей Лень набрал первые очки в регулярном чемпионате НБА-2023/24. Украинец помог своей команде одержать домашнюю победу над “Портленд Трейл Блейзерс”.

До этого Лень провел три матча в новом сезоне НБА. 30-летний украинец суммарно отыграл со скамейки запасных 13 минут в поединках с “Ютой” и “Хьюстоном” (два матча), не сумев отличиться набранными очками.

К игре с “Портлендом” “Сакраменто” подошел с серией из трех поражений подряд. Калифорнийская команда выступает без своего лидера Де’Аарона Фокса, который получил травму лодыжки.

Как сыграл Лень в матче с “Портлендом”

Украинец впервые появился на площадке за 3:15 минут до конца стартовой четверти. И уже через 15 секунд после выхода набрал первые очки, выполнив эффектный данк в борьбе с тремя соперниками.

К концу первой четверти Лень набрал еще одно очко, реализовав один из двух штрафных, а также отличился ассистом после перехвата мяча.

В начале второй четверти Лень выполнил еще один данк, сделал два подбора в нападении и совершил блокшот. Перед тем, как вернуться на скамейку запасных за 8:39 минут до конца первой половины матча, Алексей набрал два очка с фолом, однако не попал штрафной бросок.

Украинец вернулся на паркет в конце третьей четверти и реализовал один из двух штрафных, а также добавил в свои работы несколько подборов и блокшот.

На старте четвертой четверти Лень набрал свои последние очки, сделал два подбора и впервые в матче совершил пробивной фол. За 8:27 минут до конца четверти центровая покинула площадку и больше не выходила.

Статистика Леня за 13 минут на паркете: 10 очков (4/4 реализация по игре, 2/5 штрафные броски), 6 подборов (3 в нападении), 1 ассист, 1 перехват, 2 блокшота, 1 фол.

Матч “Сакраменто” и “Портленда” прошел в равной борьбе: команды определили победителя только в овертайме. “Кингз” обыграли соперника со счетом 121:118, одержав третью победу в сезоне при четырех поражениях.

Что означает выступление Леня против “Портленда”

Лень провел свой самый результативный матч в НБА за полтора года. В последний раз украинец набирал 10+ очков в марте 2022-го, когда заработал 15 баллов в игре регулярного чемпионата по “Орландо Меджик”.

По показателю “плюс-минус” Лень стал лучшим в составе обеих команд вместе с одоклубниками Киганом Мюрреем и Маликом Монком. С ними на паркете “Сакраменто” набрал на 8 очков больше, чем “Трейл Блейзерс”.

Лень также стал лучшим игроком “Сакраменто” в матче по нескольким “продвинутым” статистическим показателям: рейтингу в нападении (131,0) и “net”-рейтингу (19,9).

Что известно

У Леня остается последний год по контракту с “Сакраменто”, по которому он должен получить более трех миллионов долларов. Уже в следующем году центровой может получить статус неограниченно свободного агента.

Лень проводит свой третий сезон в составе “Кингз”. В 2023 году с командой второй раз в карьере вышел в плей-офф НБА.

В следующем матче “Сакраменто” в ночь на субботу, 11 ноября, сыграет против “Оклахомы-Сити Тандер”.

Еще одним представителем Украины в НБА является защитник Святослав Михайлюк, выступающий за “Бостон Селтикс”. В нынешнем сезоне он провел три матча в регулярном чемпионате, набирая в среднем 2,7 очка.