Экс-чемпион мира Дионтей Уайлдер определился с соперником и датой следующего поединка

Бывший чемпион мира по боксу в сверхтяжелом весе Дионтей Уайлдер проведет свой 48-й профессиональный поединок 1 июня. В Саудовской Аравии американец будет боксировать с китайцем Чжаном Чжилеем.

38-летний Уайлдер оставался непобежденным в течение 43 первых поединков профессиональной карьеры. В 2015-2020 годах он был постоянным чемпионом мира в гевивейте по версии WBC.

Однако в четырех последних поединках Уайлдер потерпел три поражения. После двух проигранных реваншей с Тайсоном Фьюри американца решением судей также перебоксировал новозеландец Джозеф Паркер в декабре 2023 года.

Грядущий бой с Чжиллеем, в котором Дионтей будет представлять промоутерскую компанию Matchroom Boxing, американец называет своим “последним шансом” на возвращение на вершину дивизиона.

“Посмотрим, способен ли я до сих пор боксировать. Я подхожу к этому бою как к последнему танцу — это мой последний шанс”, — приводит слова Уайлдера с пресс-конференции BBC.

“Я потерял страсть и любовь к этому бизнесу. Потерял свою жажду по многим разным причинам. Но на этот раз я не буду играть — мне ничего терять”.

Бой Уайлдер — Чжан станет одним из пяти поединков на саудовском шоу 1 июня. Хедлайнером вечера, позиционируемым как противостояние популярных промоутерских компаний Matchroom и Queensberry, станет бой за абсолютного чемпиона в полутяжелом весе между Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым.

Другой поединок в программе 1 июня — чемпионский “элиминатор” IBF в тяжелом весе между хорватом Хилипом Хрговичем и британцем Даниэлем Дюбуа. Победитель станет претендентом на главный титул организации, принадлежащего украинцу Александру Усику.

Как и Уайлдер, Чжилей в своем последнем поединке проиграл Джозефу Паркеру по итогам 12 раундов. Поражение в марте 2024 года стоило китайцу звания временного чемпиона мира по версии WBO.

Ранее сообщалось, что Джошуа готов провести бой с Уайлдером, несмотря на поражение американца Паркеру.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-04-16