Александр Зинченко восстановился от травмы и впервые через месяц сыграл за “Арсенал”

Александр Зинченко восстановился от травмы и вернулся к выступлениям за “Арсенал”. Игрок сборной Украины вышел на замену в матче 28-го тура английской Премьер-лиги против “Брентфорда”.

В последний раз Зинченко появлялся на поле еще 4 февраля, отыграв первый тайм в поединке АПЛ против “Ливерпуля” (3:1). После этого футболист пропустил пять матчей подряд “Арсенала”, четыре из которых “канониры” выиграли.

В домашней игре с “Брентфордом” Зинченко впервые за месяц попал в заявку “Арсенала” и начал встречу на скамье запасных. А во втором тайме вышел на смену.

Как прошел матч “Арсенала” с участием Зинченко

В середине первого тайма полузащитник Деклан Райс вывел “Арсенал” вперед ударом головой. Впрочем, на перерыв команды ушли при равном счете: в компенсированное арбитром время форвард Йоан Висса восстановил паритет после ошибки вратаря Аарона Ремсдейла.

Во втором тайме “Арсенал” продолжил напор на ворота “Брентфорда”, однако гости долгое время удерживали ничейный счет. Зинченко вступил в игру на 79-й минуте, заменив левого защитника Якуба Кивера.

Во время пребывания Зинченко на поле Арсенал забил победный гол: Кай Гаверц точно пробил головой после подачи Бена Вайта. В итоге – 2:1 в пользу лондонцев.

За отведенное время Зинченко 10 раз встречался с мячом и отдал шесть точных передач семи.

Кроме Зинченко, в лондонском дерби сыграл вышедший на замену на 78-й минуте украинский полузащитник “Брентфорда” Егор Ярмолюк. 20-летний футболист исполнил один точный пас из четырех и выиграл одну верховую дуэль.

“Арсенал” одержал восьмую победу в АПЛ и вернулся на промежуточное первое место в таблице (64 очка), опередив “Ливерпуль” (63) и “Манчестер Сити”, которые проведут очную встречу в воскресенье, 10 марта.

Накануне Зинченко попал в заявку сборной Украины на плей-офф отбора к Евро-2024. Главный тренер “сине-желтых” Сергей Ребров выразил уверенность, что Александр будет готов помочь национальной команде.

Что известно?

В нынешнем сезоне Зинченко сыграл в 28 матчах “Арсенала”, забил один гол и отдал две результативные передачи.

Следующую игру команда Артеты проведет в Лиге чемпионов: в решающей встрече 1/8 финала во вторник, 12 марта, примет “Порту”. Первый поединок лондонцы проиграли со счётом 0:1.

Сборная Украины сыграет в плей-офф квалификации Евро-2024 в марте. 21 марта команда Сергея Реброва в полуфинале встретится с Боснией и Герцеговиной, а в случае победы в финале 26-го сыграет с Исландией или Израилем.

Ранее сообщалось, Роман Яремчук забил Андрею Лунину в “украинском дерби” Ла Лиги.