Австралия обыграла Ирландию в первом туре домашнего ЧМ-2023 по футболу

avs_chm_zh

На чемпионате мира-2023 среди женских сборных завершился первый соревновательный день. В заключительном матче игрового дня сборная Австралии победила Ирландию.

Женский ЧМ-2023 стартовал поединком сохозяйки турнира Новой Зеландии против сборной Норвегии. Победу в нем со счетом 1:0 одержали новозеландки.

Во втором матче чемпионата мира 2023 встретилась еще одна хозяйка ЧМ-2023 Австралия и Ирландия. Для австралиек этот поединок ознаменовал начало восьмого в истории чемпионата мира. Ирландские футболистки дебютировали в финальной части мирового первенства.

Незадолго до начала встречи стало известно, что поединок Австралии и Ирландии пропустит лидер хозяек Сэм Керр. Звезда сборной Австралии выбыла на два матча группового этапа из-за повреждения голени.

Поединок состоялся на самой большой арене женского ЧМ-2023 – “Олимпийском стадионе” в Сиднее, который вмещает более 75 тысяч болельщиков.

Первый тайм сборные Австралии и Ирландии провели без голевых моментов у ворот соперниц. Впервые в створ ворот команды пробили в компенсированное время на 45+6-й минуте.

В начале второго тайма нападающая Ирландии Марисса Шева сфолила в собственной штрафной на полузащитнице “Манчестер Сити” Хейли Расо. Арбитрина матча Эдина Алвес сразу указала на одиннадцатиметровую отметку.

На 52-й минуте защитница другой английской команды “Арсенала” Стефани Кетли исполнила пенальти и вывела Австралию вперед в счете.

После пропущенного гола ирландки начали активнее действовать у ворот Маккензи Арнольд: команда подала семь угловых и нанесла семь ударов.

На 82-й минуте у сборной Австралии был шанс удвоить преимущество в счете, однако удар Кейтлин Форд заблокировала защитница Ирландии.

В компенсированное время у Ирландии было три шанса сравнять счет в матче. Сначала получила право выполнить штрафную с 19-ти метров, опасно пробила по воротам после подачи углового, а на последних секундах нанесла удар со штафной площадки. Однако ни одна из попыток ирландских футболисток не стала результативной. Следовательно, победу в первом туре одержала Австралия – 1:0.