ЧМ-2022: Аргентина победила Австралию и вышла на Нидерланды в 1/4 финала

Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2022 по футболу. В матче 1/8 финала “Альбиселесте” победили Австралию – 2:1.

В групповом раунде обе команды набрали по шесть зачетных очков. Команде Лионеля Скалоне этого хватило для первой строчки в группе С. Вместо этого австралийцы уступили первое место квартету D действующим чемпионам мира по Франции.

Аргентина благодаря победе в 1/8 вышла на команду Нидерландов. “Оранье” в своей встрече на пути в четвертьфинал одолели США.

Обладая инициативой на протяжении стартового отрезка игры, команда Скалони открыла счет на 35-й минуте. Свой девятый гол на чемпионатах мира провел вышедший на ударную позицию лидер южноамериканцев Лионель Месси после передачи от Николаса Отаменди.

На 57-й минуте удвоить преимущество Аргентине помог вратарь австралийцы Мэттью Райан. Из-за высокого прессинга со стороны команды Скалони голкипер допустил грубую ошибку, потеряв мяч в собственной штрафной. Ею воспользовался Хулиан Альварес – 2:0.

Хулиан Альварес забивает второй гол после ошибки вратаря

Австралийцам удалось отыграть у фаворитов один гол на 77-й минуте. После удара Крейга Гудвина мяч залетел в ворота Аргентины после рикошета от хавбека Энцо Фернандеса – 2:1.

А вскоре “Соккерус” получили шанс восстановить паритет. На ударную позицию после слаломного прохода пробился Азиз Бехич, но поразить ворота уже в штрафной ему помешал защитник.

Счет до финального свистка также мог качнуться в обе стороны. Опасные случаи в конце игры потеряли Лаутаро Мартинес (Аргентина) и Гаранг Куол (Австралия).

ЧМ-2022. 1/8 финала

Аргентина – Австралия 2:1

Голы: Месси, 35, Альварес, 57 – Фернандес (аг), 77

Четвертьфинальный матч между Нидерландами и Аргентиной состоится в пятницу, 9 декабря.

Австралия впервые с 2006 года вылетела из чемпионата мира в 1/8 финала. На трех предварительных розыгрышах Мундиаля “Соккерус” не выходили из группы.

Аргентина четвертый раз подряд прошла в четвертьфинал чемпионата мира. Последний раз это не удавалось “Альбиселесте” в 2002 году, когда аргентинцы не преодолели групповой раунд.