БК «Запорожье» побеждает БК “Николаев” в контрольном матче

В контрольном матче подопечные Станислава Овдеенко выстояли под натиском переполненных трибун в спорткомплексе «Надежда».

10.09.2021. Контрольная игра. СК «Надежда» (Николаев). БК «Запорожье» – МБК «Николаев» 100: 96 (35:23, 17:24, 17:20, 31:29)

«Запорожье»: Джозеф (22 + 7 подборов + 11 передач), Михеев (7 + 4 подбора), Фрэнсис (21 + 4 подбора), Мальчевский (10), Максвелл (7 + 3 подбора) – старт; Титов (6), Сизов (10 + 4 подбора + 4 передачи), Морозов, Удрас (17 + 8 подборов + 3 блок-шота).

Главный тренер Станислав Овдеенко

«Николаев»: Уокер (15 + 6 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Дубоненко, Радунич (6 + 3 подбора), Кальниченко (8 + 6 подборов), Тищенко (8 + 3 подбора + 3 передачи) – старт; Кожемякин (16 + 4 передачи), Жуковский (3 + 3 подбора), Онуфриев (12), Гамильтон (9 + 3 подбора), Никсон (19 + 3 передачи).

Главный тренер: Арнис Вецвагарс

Стартовая четверть не предвещала никакой беды. Прекрасный процент реализации, гармония в защите и понимания в нападении. Трехочковые попадания, эндваны, сногсшибательные проходы – баскетболистам «Запорожье» удавалось абсолютно все. Команда Станислава Овдеенко провела впечатляющий старт матча – 35:23. Антанас Удрас настрелял 13 очков, Дейшон Фрэнсис и Ясин Джозеф добавили еще по 7.

Доминация «Запорожье» продолжалась до середины второй четверти. А потом свое слово сказали болельщики Николаева.

Непревзойденная атмосфера в спорткомплексе «Надежда» вдохновила хозяев на суперрывок. С середины четверти, когда счет был 49:32 в пользу запорожцев, корабелы выдали перфоманс – 15:0. В этот период совсем разладились дела в защите, а в нападении ни один бросок в течение четырех минут не достиг цели. Притормозил камбэк «Николаева» Виталий Мальчевский. Его треха сохранила для команды победный счет – 52:47.

После большого перерыва было еще интереснее. «Корабелы» устроили безумную погоню. В конце третьей четверти уже Александр Сизов набрал 4 очка в одной атаке, которые сохранили лидерство запорожцев – 69:67. И «Николаев» не отпускал гостей в счете до заключительных минут. Болельщики стали свидетелями интересного клатча, который сложился не в пользу их команды. За 2,5 минуты до конца цифры были равны – 88:88. Неспортивный фол Александра Тищенко помог Дейшону Фрэнсису и Ясин Джозефу отличиться с «линии» – 92:88. Антанас Удрас фактически поставил точку за пол минуты до конца, но неспортивный фол Ивана Михеева ненадолго возродил интригу. Ясин Джозеф в ответственный момент снова не ошибся с «линии». Победа «Запорожья» – 100: 96.

Приятно, что это не последняя встреча команд в ближайшее время. В субботу, 11 сентября, запорожцы встретятся с «Химиком» в 16:00, а в воскресенье еще раз пройдут испытания болельщиками «Николаева». Игра с «корабелами» в воскресенье в 12:00.