“Будивельник” с победы начал основной раунд Кубка Европы ФИБА

Киевский “Будивельник” с победы стартовал в основном раунде Кубка Европы ФИБА. В матче первого тура команда Валерия Плеханова одолела итальянский “Бриндизи”.

Киевляне начали свой евросезон в квалификации баскетбольной Лиги чемпионов. Одержав разгромную победу над шведским “Норрчепингом” (87:51), уже во втором раунде “Будивельник” наткнулся на сопротивление немецкого “Бамберга”. По итогам напряженного овертайма украинская сторона прекратила свой путь на турнире – 94:97.

Следовательно, “Будивельник” заявился во второй по престижности клубный евротурнир ФИБА. В Кубке Европы подопечные Плеханова стартовали непосредственно с основной части, где получили соперниками Бриндизи, эстонский Калев/Крамо и нидерландский Гронинген.

“Будивельник” сразу захватил инициативу в матче с 11-й командой прошлого розыгрыша итальянской Серии А. После первой четверти киевляне побеждали с разницей в 8 очков, а к большому перерыву увеличили отрыв до 13 пунктов.

Сразу 7 очков хозяева отыграли в третьей четверти, а в заключительные минуты матча сократили отставание до 2 очков. Но в конце встречи очки, набранные Богданом Близнюком, Энтони Барбером и Алеком Брауном, позволили “Будивельнику” закончить матч с преимуществом в +4.

Самым результативным игроком матча стал защитник киевлян Арчи Гудвин. К 19 набранным очкам американец добавил 7 подборов и 2 результативные передачи.

Кубок Европы ФИБА. 1-й тур

“Бриндизи” (Италия) – “Будивельник” (Украина) 70:74 (13:21, 17:22, 21:14, 19:17)

“Будивельник”: Гудвин (19 + 7 подборов), Берганемескел (13), Близнюк (11), Грент (6 + 9 подборов), Барбер (6 + 6 ассистов) Браун (4 + 7 подборов).

“Будивельник” стал одним из восьми клубов, которые примут участие в следующем розыгрыше украинской Суперлиги.

Параллельно киевляне работают над участием еще в двух турнирах: Балканской баскетбольной лиге (BIBL) и Европейской Северной лиге (ENBL).

“Будивельник” – один из двух представителей Украины в еврокубках этого сезона. Ранее с победы над вице-чемпионами Литвы в Еврокубке дебютировал слобожанский “Прометей”.