“Детройт” установил антирекорд НБА по количеству поражений подряд в сезоне

Команда НБА “Детройт Пистонс” установила антирекорд лиги по количеству поражений подряд в одном сезоне. Это произошло по итогам домашней игры регулярного чемпионата по “Бруклин Нетс”.

Последнюю победу в НБА “Детройт” одержал 28 октября, обыграв “Чикаго Буллз” на домашнем паркете. С тех пор команда из Мичигана проиграла все матчи “регулярки” в ноябре и декабре.

В предыдущей игре с “Бруклином” на выезде “Детройт” повторил антирекорд НБА, проиграв 26-й поединок. В следующем матче “Пистонс” снова встретились с “Нетс” – уже на домашней арене.

26 поражений подряд. “Детройт Пистонс” повторили исторический антирекорд НБА Читать еще 26 поражений подряд. “Детройт Пистонс” повторили исторический антирекорд НБА

Как прошел матч “Детройт” – “Бруклин”

“Детройт” владел преимуществом на старте матча с “Бруклином”, оторвавшись в счете на 14 очков уже в первой четверти. Однако постепенно гости сокращали отставание, а на большой перерыв ушли с преимуществом в семь очков.

В третьей четверти “Пистонс” сравнивали счет, а в четвертой даже имели преимущество в пять очков. Однако заключительные минуты поединка остались за “Бруклином” – в итоге 118:112 в пользу команды из Нью-Йорка.

Самым результативным игроком матча в составе обеих команд стал лидер “Детройта”, первый номер драфта НБА 2021 года Кейд Каннингем – 41 очко за 37 минут на паркете.

Что означает поражение “Детройта”

27 поражений подряд – абсолютный антирекорд НБА в рамках одного сезона. Перед этим “Пистонс” делили первое место по этому показателю с “Кливленд Кавальерз” и “Филадельфией Севенти Сиксерз”, которые проигрывали 26 матчей в сезонах 2010/11 и 2013/14 соответственно.

“Детройт” близок к самой плохой серии НБА по количеству поражений подряд без привязки к сезону. В настоящее время антирекордом владеет “Филадельфия” — серия из 28 поражений подряд началась в конце сезона 2014/15 и продолжилась в следующем.

Повторить антирекорд “Филадельфии” “Пистонс” могут уже в следующем матче – если проиграют “Бостон Селтикс” украинца Святослава Михайлюка в ночь на пятницу, 29 декабря.

Самые длинные серии поражений в НБА в рамках одного сезона: топ-6

“Детройт Пистонс” – 27 матчей (сезон 2023/24)
“Кливленд Кавальерз” – 26 (2010/11)
“Филадельфия Севенти Сиксерз” – 26 (2013/14)
“Шарлотт Бобкетс” – 23 (2011/12)
“Денвер Наггетс” – 23 (1997/98)
“Мемфис Гриззлис” – 23 (1995/96)

“Трудно ли это? Да, думаю, это тяжело для всех. Никто не хочет столкнуться с подобным, – сказал после игры с “Нетс” тренер “Детройта” Монти Уильямс. – Меня пригласили сюда, чтобы изменить это. Это, пожалуй, прежде всего. моя вина, чем любого другого. Игроки выкладываются по полной. Мне нужно сделать так, чтобы им не было тяжело”.

“Детройт Пистонс”: что известно

“Детройт” – трехкратный чемпион НБА. В последний раз команда выигрывала титул по итогам сезона 2003/04.

Летом 2023 года “Детройт” возглавил 52-летний специалист Монти Уильямс. Он стал самым оплачиваемым тренером в истории НБА, подписав шестилетний контракт на общую сумму в 78.5 миллионов долларов.

“Детройт” идет последним в таблице Восточной конференции НБА – 2 победы и 28 поражений. В последний раз клуб играл в плей-офф НБА в сезоне 2018/19, а матч плей-офф не выигрывал с 2008 года.

Украинцы в НБА-2023/24: что известно

В этом сезоне в НБА выступают три украинских баскетболиста — атакующий защитник Святослав Михайлюк (“Бостон Селтикс”) и центру Алексей Лень (“Сакраменто Кингз”) и Дмитрий Скапинцев (“Нью-Йорк Никс”).

Скапинцев дебютировал в НБА в субботу, 23 декабря. 25-летний баскетболист стал девятым украинцем в истории американской лиги.

Лень не выходил на паркет с середины ноября 2023 из-за травмы голеностопа, однако вернулся в проигранном матче против “Портленда” (113:130) в ночь на 27 декабря: отыграл две минуты и не отметился результативными действиями.