Алексей Лень и Сакраменто завершили свой сезон в НБА: поражение в финале плей-ин

В НБА определился последний участник раунда плей-офф: им стали “Нью-Орлеан Пеликанс”, которым противостоял “Сакраменто Кингз” украинского центрового Алексея Леня.

“Кингз” в нынешнем сезоне не смогли сразу пробиться в плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Команда Западной конференции завершила сезон на девятой строчке турнирной таблицы и боролась за восьмое место в стыковых матчах плей-ин.

“Сакраменто” начал борьбу за выход в плей-офф с “Голден Стейт Уорриорз” – десятой командой конференции. Противостояние завершилось домашней победой команды украинца 118:94, а Лень провел на паркете 9 минут (очок не набирал).

В финальном матче плей-ин против “Нью-Орлеан Пеликанс” команда украинца потерпела поражение со счетом 98:105 — и завершила сезон 2023/24. Лень в выездном поединке провел на площадке четыре минуты: очками не отмечался, но выполнил один перехват.

В регулярном чемпионате Лэнь сыграл в 48 матчах сезона 2023/24. В среднем центровой проводил на площадке 9.3 минуты, приносил “Сакраменто” 2.5 очка и производил 2.7 подбора.

Сезон 2023/24 был последним по контракту Леня с “Сакраменто”. Если он не будет продлен, украинец получит в НБА статус неограниченно свободного агента.

Что известно?

“Кингз” будут пропускать плей-офф в 17-м из 18 последних сезонов. В последний раз “Сакраменто” преодолевал регулярный чемпионат прошлого сезона, заняв третье место турнирной таблицы Запада.

Алексей Лень в карьере дважды играл в раунде плей-офф. Впервые это произошло в сезоне 2020/21 в составе “Вашингтон Уизардс”, второй – в прошлом сезоне за “Сакраменто”.

В плей-офф прошел другой украинец НБА Святослав Михайлюк, выступающий за “Бостон Селтикс”. Команда возглавил посев с первого места Восточной конференции.