Два футболиста “Барселоны” побили возрастные рекорды Лиги чемпионов в четвертьфинале против ПСЖ

“Барселона” одолела ПСЖ в первом четвертьфинале Лиги чемпионов 2023/24. Матч во Франции завершился результативной победой гостей – 3:2.

Больше часа на поле вместе провели два воспитанника клубной академии, которым на момент встречи в Париже не исполнилось 18 лет: вингер Ламин Ямал и защитник Пау Кубарси.

16-летний Ямал в этом сезоне уже дважды устанавливал возрастные рекорды главного клубного евротурнира: в октябре футболист сборной Испании стал самым молодым игроком в истории группового раунда, в феврале – в истории плей-офф.

Помимо Ямала, в старте вышел 17-летний защитник Кубарси. Центрбек проводит дебютный сезон за основу “Барселоны” и вышел в старте на второй матч матча Лиги чемпионов.

Что значит выход Ямала и Кубарси

В возрасте 16 лет и 272 дней Ямал стал самым молодым футболистом, когда-либо игравшим в четвертьфиналах Лиги чемпионов. С 2020 года предыдущий рекорд (17 лет, 2 дня) принадлежал Райану Шерки из “Лиона”.

В возрасте 17 лет и 79 дней Кубарси стал самым молодым защитником, вышедшим в старте на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов.

“Барселона” стала первой командой, выставившей двух игроков в возрасте до 18 лет в стартовом составе на четвертьфинал Лиги чемпионов.

Как сыграли рекордсмены “Барселоны”

Ямал мог открывать счет на 20-й минуте, когда остро пробивал из пределов штрафной — мяч срикошетив на угловой.

Перед перерывом Ламин принял участие в первой результативной атаке матча: направил мяч в штрафную, где от рук голкипера он добрался до Рафиньи — 1:0.

В начале второго тайма впереди уже был ПСЖ. Португалец Витинья опередил на мяче Кубарси и забил на подступах к вратарской – 2:1.

С поля Ямал ушел на 61-й минуте, до того нанеся два удара в сторону ворот Джанлуиджи Доннаруммы — ни один не добрался до плоскости.

17-летний Кубарси отыграл полный матч, за отведенное время выиграв одно единоборство и выполнив 48 точных передач.

“Наша защита поняла, что нужно делать, — подытожил после матча Хави, — Было много индивидуальной борьбы. Ямал и Рафинья сегодня были нашими лучшими футболистами”.

“[Кубарси] играет на чрезвычайном уровне. Выигрывает единоборства, хорошо подбирает позицию. Соревнуется как старший игрок. Я горжусь игре с подростками”.

Что известно

Ламин Ямал в этом сезоне провел 41 матч за “Барселону”, забил шесть голов и отдал семь результативных передач во всех турнирах. В частности, 15 раз вингер выходил в старте на матче чемпионата Испании.

В наследии Кубарсе – 15 матчей и одна результативная передача за основную команду “Барселоны”. В старте испанец выходил на 10 матчей Ла Лиги.

Ответный матч “Барселоны” и ПСЖ состоится в Испании во вторник, 16 апреля. Каталонцы могут добраться до полуфинала Лиги чемпионов впервые с 2019 года.