Финляндия в овертайме обыграла Канаду и стала чемпионом мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею завершился победой сборной Финляндии. В финальном матче Финляндия, команда-хозяйка  соревнований, играла против Канады – это был третий подряд финал именно между этими двумя сборными. В 2019 году победили финны, в 2021 – канадцы.

На финальную встречу на арену в Тампере пришло 11 487 зрителей – площадка была заполнена на 100%, среди болельщиков была премьер-министр Финляндии.

Счет в матче во втором периоде открыли канадцы, однако в третьем периоде финнам удалось полностью, казалось бы, переломить ход игры – сравняли счет, вышли вперед, удвоили преимущество, 3:1.

Однако Канада, создавшая на чемпионате мира несколько ярких камбеков, смогла вернуться в игру. На последние минуты канадцы сняли вратаря и смогли сравнять счет – две шайбы за 48 секунд, 3:3.

Игра перешла в овертайм с правилом “золотой шайбы”, где тотальным преимуществом владела Финляндия. Канадцы не нанесли даже ни одного удара, тогда как финны – пять. Решающим стало удаление игрока Канады, после чего хозяева реализовали большинство и стали чемпионами мира, 4:3 в финале.

Чемпионат мира по хоккею. Финал

Финляндия – Канада 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0 ОТ)

Обзор матча Финляндия – Канада

Финляндия в четвертый раз в истории стала чемпионом мира по хоккею. У сборной также девять поражений в финалах.

Призеры чемпионата мира-2022 по хоккею: “золото” – Финляндия, “серебро” – Канада, “бронза” – Чехия.

Финляндия создала “золотой дубль” – выиграла Олимпиаду и чемпионат мира в один год.

Финляндия в девятый раз принимала чемпионат мира по хоккею, впервые выиграла его в статусе хозяина.