Женская сборная Украины по хоккею выиграла чемпионат мира в дивизионе ІІІА и получила повышение в классе

Женская сборная Украины по хоккею выиграла чемпионат мира-2024 в дивизионе ІІІА и получила повышение в классе. В последнем поединке турнира “сине-желтые” разгромили Хорватию – 6:1.

Украина начала ЧМ-2024 с побед над Болгарией (9:1) и Литвой (3:1), а в третьем матче одолела в овертайме Сербию (5:4). После ключевой победы над Румынией (5:1) в четвертом туре подопечные Евгения Алипова вышли на первое место в группе.

В заключительный день ЧМ-2024 Румыния обыграла Болгарию (4:1) и опережала Украину в таблице на один балл. В матче с Хорватией “сине-желтых” для победы в дивизионе устраивал любой результат, кроме поражения в основное время.

Как прошел последний матч Украины на ЧМ-2024

На первый большой перерыв команды пошли с минимальным преимуществом Хорватии: дебютную шайбу в матче забросила Диана Столар.

Ключевым в поединке оказался второй период. Уже в начале Александра Машкина сравняла счет, а вскоре Полина Телегина в большинстве вывела Украину вперед.

До конца второй 20-минутки шайбы Валерии Манчак (в меньшинстве) и Антонины Рогановой обеспечили Украине комфортное преимущество в три гола.

В заключительном периоде украинки забросили еще две шайбы и завершили разгром – 6:1.

Чемпионат мира-2024 (женщины). Дивизион IIIА. 5-й тур

Хорватия – Украина 1:6 (1:0, 0:4, 0:2)

Украина завершила ЧМ-2024 с пятью победами в пяти матчах и выиграла дивизион IIIА.

Итоговая турнирная таблица дивизиона IIIА

1. Украина – 14 очков (5 матчей), 28:8 (разница шайб)
  2. Румыния — 12(5), 20:11
  3. Литва – 8 (5), 15:11
  4. Сербия – 7 (5), 12:19
  5. Хорватия – 4 (5), 10:16
  6. Болгария — 0(5), 5:25

Что значит результат Украины?

Женская сборная Украины провела второй чемпионат мира по дивизиону IIIА и впервые выиграла его. В 2023 году “сине-желтые” заняли второе место.

Украина вторично сыграет в дивизионе ІІІ. В 2020 году сборная заняла шестое место и претерпела понижение в классе.

ЧМ-2024 в дивизионе ІІВ состоится с 1 по 7 апреля, по его итогам Украина узнает своих соперников в следующем году. В дивизионе выступают Северная Корея, Австралия, Новая

Зеландия, Южная Африка, Турция и Гонконг, одна из этих команд получит повышение в классе, еще одна вылетит.