Элина Свитолина проиграла в полуфинале Уимблдона-2023

svitolina

Элина Свитолина закончила выступления на Уимблдоне-2023 после поражения в полуфинале. Украинку в двух сетах обыграла чешка Маркета Вондроушова.

Свитолина вторично участвовала в полуфиналах Уимблдона. В сезоне-2019 на этой стадии турнира ее выбивала будущая чемпионка Симона Халеп.

С Вондроушовой Элина играла впервые с 2021 года. Тогда они также встречались в полуфинале — Олимпийских игр-2020, где победу в двух сетах одержала чешка.

Как прошел матч

Уже в первом сете Свитолина отдала три подряд гейма на собственной подаче. После 30 минут на корте соперница вышла на сетбол при счете 5:3, а заключительный розыгрыш выиграла благодаря непринужденной ошибке Элины.

Вондроушова продолжила доминировать во втором сете, выиграв четыре первых гейма подряд, несмотря на четыре отыгранных брейкпойнта у украинки.

В пятом гейме Маркета была в шаге от счета 5:0. Но проиграла три геймбола и впервые за партию уступила Светолиному брейку.

Элина принялась отыграть отставание и довела его до минимума с брейком – 3:4. Но два решающих гейма остались за представительницей Чехии, которая во второй раз в карьере будет играть в финалах Грендслемов.

Уимблдон. Полуфинал

Элина Свитолина (Украина, WC) – Маркета Вондроушова (Чехия) – 0:2 (3:6, 3:6)

Свитолина остановилась в шаге от дебютного финала турниров Грендслем. Полуфиналов Уимблдона и US Open украинка также добиралась в сезоне-2019.

Чешка сравняла счет в истории очных противостояний с Элиной. Сейчас у обеих теннисисток по три победы.

Вондроушова стала первой несеянной теннисисткой с начала Открытой эры, вышедшей в финал женского турнира на Уимблдоне.