Катарина Завацкая во второй раз в 2024 году проиграла стартовый матч на турнире WTA

Украинская теннисистка Катарина Завацкая проиграла стартовый матч в основе турнира WTA во французском Руане. В трех сетах украинка уступила француженке Кларе Бюрель.

Завацкая попала в основную сетку турнира в Руане благодаря победе в квалификации. Там украинка одолела двух соперниц: местную теннисистку Селину Яничевич и американку Элизабет Мандлик.

Первой соперницей Завацкой в основе турнира WTA стала Бюрель — 44-я ракетка мира, получившая статус седьмой сеяной. Для теннисисток это была первая личная встреча.

Как прошел матч Завацкая – Бюрель?

Ключевым моментом первой партии стал шестой гейм на подаче Бюрель. Завацкая заработала пять брейкпойнтов — последний оказался успешным и помог вырваться в счете.

В следующих двух геймах Бюрель и Завацкая обменялись брейками. А в девятом гейме украинка удачно подала на сет и вышла вперед в матче.

Вторая партия началась с обмена брейками между теннисистками. А при счете 3:2 француженка вышла вперед: сделала два брейка на геймах Завацкой, проиграв в ответ один на своей подаче. В результате Бюрель перевела игру в третью партию.

В третьем же сете Бюрель довела свое дело до победы: в первом же сете совершила отрыв в три гейма. Завацкой отыграть этот дефицит до конца партии не удалось.

Матч Завацкая – Бюрель длился 2:14 часа. Украинка допустила пять двойных ошибок на подачах и отыграла лишь 30% брейкпойнтов.

WTA 250 Руан, первый круг

Клара Бюрель (Франция, 7) – Катарина Завацкая (Украина) 2:1 (3:6, 6:3, 6:2)

Что означает поражение Завацкой?

Второй подряд проигранный матч в основе турнира WTA в 2024 году. Впервые это произошло с украинкой на предыдущем турнире в Боготе.

Последний раз украинской теннисистке удавалось преодолеть стартовый раунд в основной сетке турнира WTA еще в октябре 2023 года — тогда она преодолела два раунда квалификации и выиграла поединок первого круга на турнире в тунисском Монастире.

Завацкая только однажды в 2024 году выиграла матч основной сетки на уровне всех теннисных турниров. Перед этим подобное ей удавалось на прошедшем в феврале турнире ITF в Порту.

На турнире в Руане остается только Ангелина Калинина, которая в первом круге обыграла другую француженку Ализе Корне.

Ранее сообщалось, что Катарина Завацкая впервые в 2024 году сыграла в основе турнира WTA.