“Кременчуг” завоевал Кубок Украины по хоккею, одолев “Сокол” благодаря камбеку в финале

“Кременчуг” стал обладателем Кубка Украины-2023 по хоккею. В финале третьего в истории розыгрыша этого турнира подопечные Александра Савицкого обыграли киевский “Сокол” со счетом 4:3.

“Кременчуг” и “Сокол” сходились в финале Кубка Украины и в 2022 году. Тогда киевская команда победила со счетом 4:1, одержав трофей во второй раз в своей истории.

В финал Кубка соперники вышли, выиграв свои группы. “Сокол” в группе А разгромил киевский “Тризуб” (9:1) и обыграл по буллитам херсонский “Днепр” (4:3). “Кременчуг” в группе В победил “Харьковских Берсерков” (12:3) и “Киев Кэпиталз” (4:1).

Таким образом, команды во второй раз встретились в финале Кубка Украины. Матч прошел на арене “Айсберг” в Кременчуге.

Как прошел финал Кубка Украины по хоккею

Счет в поединке открыли киевляне – на 9-й минуте отличился Всеволод Толстушко. Вскоре Виталий Лялька сравнял счет, однако Владимир Чердак снова вывел номинальных хозяев льда вперед. На первый перерыв соперники пошли при счете 2:1 в пользу “Сокола”.

На 29-й минуте Толстушко оформил дубль, увеличив преимущество киевлян. В конце 20-минутки Глеб Кривошапкин сократил счет, реализовав большинство.

Решающий рывок “Кременчуг” совершил в третьем периоде. На 53-й минуте Владислав Брага сравнял счет, а за две минуты до конца матча Лялька принес “Кременчугу” победу.

Кубок Украины. Финал

“Сокол” – “Кременчуг” 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

Что известно

“Кременчуг” впервые в истории выиграл Кубок Украины по хоккею.

Чемпионом Украины по хоккею в сезоне-2022/23 стал “Сокол”, обыграв “Кременчуг” в финальной серии со счетом 3:2.

“Кременчуг” выиграл чемпионат Украины в 2020 году, еще четыре раза “горожане” играли в финале.