Лиги Европы: “Шахтер” победил французский “Ренн” в первом матче плей-офф

“Шахтер” победил французский “Ренн” в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Матч закончился при счете 2:1 в пользу украинской команды.

Для дончан матч с “Ренном” стал первым официальным почти за три месяца – свою последнюю встречу команда Игоря Йовичевича провела еще 23 ноября (против “Ворсклы” в УПЛ – 3:2).

К игре в Варшаве украинская сторона также подходила без своего лучшего бомбардира в еврокубках – автора трех голов в групповом раунде Лиги чемпионов Михаила Мудрика. В январе вингер перешел в “Челси” за рекордные для украинских игроков 70 миллионов евро.

Как прошел матч

Счет в матче был открыт уже на 11-й минуте. После ошибки защитников “Ренна” на ударное пространство выходил защитник Богдан Михайличенко. Его удар парировал вратарь, однако на добивании удачно сыграл Дмитрий Крыськив – 1:0!

На 33-й минуте “Ренн” имел возможность восстановить паритет. Однако удар соперника из-за уголовной зоны эффектно потянул голкипер номинальных хозяев Анатолий Трубин.

Зато пробить пенальти на заключительных минутах первого тайма получил “Шахтер”. С 11 метров точный удар нанес Артем Бондаренко – Стив Манданда был близок к сейву, однако мяч прошел под вратарем.

Отставание “Ренн” сократилось после перерыва. После навеса на дальнюю стойку не встреча должного сопротивления во вратарской зоне Карл Токо Экамби – 2:1.

Свои возможности восстановить разницу в два мяча во втором тайме имели Тарас Степаненко и Александр Зубков. Однако счет на табло не изменился – на выездной матч “Шахтер” будет отправляться с преимуществом в один гол.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

“Шахтер” (Украина) – “Ренн” (Франция) 2:1

Голы: Криськив, 11, Бондаренко (пен.), 45+1 – Токо Экамби, 59

Ответный матч “Шахтера” с “Ренном” во Франции состоится 23 февраля.

Подопечные Йовичевича возобновят выступления в чемпионате Украины 28 февраля. В первом матче УПЛ после зимнего перерыва “Горняки” будут играть с “Минаем”.

“Шахтер” – один из двух представителей Украины на евроарене. Выступления в Лиге конференций также продолжает “Днепр-1”, который в 1/16 финала будет встречаться с кипрским АЭКом из Ларнаки.