Макс Ферстаппен впервые в карьере выиграл Гран-при Китая: итоги пятого этапа Формулы-1

formula

В Формуле-1 состоялся пятый этап сезона – Гран-при Китая-2024. Победу в гонке одержал действующий чемпион мира Макс Ферстаппен, представляющий команду “Ред Булл”.

На Гран-при Китая в Шанхае помимо основного старта прошел первый в сезоне-2024 спринт. Победу в нем также одержал Ферстаппен, вторым финишировал пилот “Мерседеса” Льюис Хэмилтон, третьим – гонщик “Ред Булл” Серхио Перес.

После победы в спринте Ферстаппен завоевал поул в воскресной гонке, став первым пилотом в XXI веке, выигравшим пять подряд квалификаций на старте сезона. Вторым стал Серхио Перес, третьим – Фернандо Алонсо из “Астон Мартина”.

Макс Ферстаппен принес “Ред Буллу” 100-й поул Формулы-1 и установил рекорд века в квалификациях.

Как прошло Гран-при Китая-2024

Гран-при в Шанхае проводилось впервые за пять лет: в 2020 гонку отменили из-за пандемии коронавируса, в итоге пауза продолжалась до нынешнего сезона.

Ферстаппен уверенно провел старт и одержал очередную победу. Навязать борьбу нидерландцу попытался Ландо Норрис из “Макларена”, однако в итоге Макс опередил соперника более чем на 13 секунд.

Норрис наконец стал вторым и получил звание гонщика дня по итогам Гран-при Китая. Это 15-й подиум в карьере англичанина. Третье место занял Серхио Перес – четвертый подиум в сезоне после трех финишей на второй позиции.

Самый быстрый круг показал Фернандо Алонсо. Значительный скачок после проваленной квалификации совершил Льюис Хэмилтон: поднялся с 18-го места на девятое.

Что означают результаты Гран-при Китая

Макс Ферстаппен впервые в карьере выиграл Гран-при Китая. Предыдущим топ-результатом нидерландца в Шанхае было третье место в сезоне-2017.

Ферстаппен выиграл четвертую гонку в сезоне пяти и укрепил свое положение в зачете пилотов, где набрал 110 очков и оторвался от партнера по команде Серхио Переса на 25 баллов.

В общей сложности это 58-я победа Ферстаппена в Формуле-1, а также 102-й подиум в карьере.

Зачет пилотов Формулы-1: топ-5 (после Гран-при Китая)