“Очень важно для команды”. Ассистент Христича Шафаренко — о победе и “сухом” матче Украины на старте ЧМ по хоккею

Сборная Украины по хоккею начала выступления на чемпионате мира-2024 в дивизионе IС. В первом матче украинцы одержали разгромную победу над Эстонией (8:0).

Украина в четвертый раз за последние шесть лет играла против Эстонии на чемпионате мира по хоккею. На предыдущем ЧМ украинцы обыграли эстонцев со счетом 7:4, забросив сразу четыре шайбы во втором периоде. В этом году “сине-желтые” забросили наибольшее количество шайб в последней 20-минутке.

После матча разгромную победу сборной Украины над Эстонией прокомментировал помощник главного тренера команды Дмитрия Христича Олег Шафаренко. В эксклюзивном комментарии для Общественного Спорта тренер особое внимание обратил на фактор “сухого” матча, что, по его мнению, удалось достичь благодаря сохранению концентрации до самой финальной сирены.

О “сухом” матче на старте ЧМ-2024

“Наш вратарь [Богдан Дьяченко] играл “на ноль”, хотелось, чтобы он доиграл матч [не пропустив]. Когда выиграешь, то концентрация исчезает. Сделали такое дело [в игре против Эстонии]: начали [чемпионат мира], хорошо сыграли. Первая игра была довольно тяжелой, потому что очень тяжелый лед для нас арена, настраивались на нее.

О выходе Игоря Мережко в матче против Эстонии

“Сомнения всегда есть, но считаю, что лучше из-за игры входить в ритм. Да, были ошибки у всех, но не без этого. Мы их уберем и будем лучше”.

О параллели с матчем прошлого года против Эстонии

“Эстонцы всегда играют. Это очень крепкий орешек, но мы сыграли на приличном уровне, не расслаблялись и держали игру”.

О следующем матче против Нидерландов

“Это достаточно молодая команда. Будем выходить играть. Будем настраиваться на свою игру. Не будем думать, слабы они или сильны — будем выходить играть. Нам нужно через эти игры готовиться к следующему матчу”.

Чемпионат мира по хоккею: что известно

После первого тура чемпионата мира по хоккею Украина идет лидером, опережая Литву и Китай благодаря лучшей разнице шайб.

Для повышения в классе сборная Украины должна финишировать на первом месте.

В последний раз Украина играла в дивизионе ИА чемпионата мира по хоккею в 2017 году. Сезон-2024 – пятый подряд, который она проводит в дивизионе ИС.

Против Нидерландов сборная Украины сыграет в третий раз за последние шесть лет. Предыдущие две встречи заканчивались разгромными победами “сине-желтых” – 8:1 в 2019 году и 14:2 на предыдущем ЧМ-2023.