Украина разгромила Эстонию и возглавила таблицу чемпионата мира по хоккею

Сборная Украины по хоккею стартовала с победы на чемпионате мира в дивизионе IС. В первом туре украинцы обыграли Эстонию – 8:0.

Матч Украина – Эстония замыкал программу первого игрового дня на чемпионате мира по хоккею. Перед этим победы одержали Китай и хозяева Литвы, обыгравшие Нидерланды и Испанию с одинаковым счетом 3:0.

Против Эстонии Украина встречалась в пятый раз подряд на чемпионатах мира. Последние две встречи между командами заканчивались победами “сине-желтых”, в том числе на ЧМ-2023 украинцы обыграли эстонцев со счетом 7:4.

Как прошел матч Украина – Эстония?

Украинцы открыли счет в первом периоде. На 12-й минуте Александр Пересунько совершил бросок со средней дистанции и поймал на ошибке голкипера эстонской сборной.

На старте второго периода украинцы дважды реализовали большинство: сначала Станислав Садовиков протолкнул шайбу в ворота эстонцев, а через 11 секунд Андрей Денискин с пятака забросил еще одну.

Четвертую шайбу Украина забросила уже на 26-й минуте поединка После передачи Пересунько отличился Даниил Трахт. Несмотря на то, что второй период украинцы заканчивали, на два хоккеиста меньше, Эстония не смогла воспользоваться численным большинством.

В третьем периоде Украина установила окончательный счет в матче против Эстонии. Глеб Кривошапкин вышел в контратаку, которую завершил заброшенной шайбой – 5:0.

Впоследствии отличился Игорь Мережко, прибывший в лагерь национальной команды только в день игры с эстонцами.

Точку в матче поставили Денискин и Феликс Морозов, забросившие с интервалом в минуту. Денискин стал единственным хоккеистом, отличившимся более чем одной шайбой в игре.
Самым результативным игроком матча в составе Украины стал Александр Пересунько, который закончил игру с результатом 1+2.

Чемпионат Мира Дивизион IС, первый тур

Эстония – Украина 0:8 (0:1, 0:3, 0:4)

Шайбы: Пересунько (Ратушный, Мазур), 11:44 – 0:1, Садовиков (Захаров, Кукла), 21:36 – 0:2, Денискин (Ратушный, Фадеев), 21:47 – 0:3, Трахт (Пересунько , Пангелов-Юлдашев), 25:47 – 0:4, Кривошапкин (Ворона, Янишевский), 47:24 – 0:5, Сережко (Пересунько, Толстушко), 52:41 – 0:6, Денискин (Толстушко), 54 :58 – 0:7, Морозов (Садовиков), 55:55 – 0:8

Благодаря победе с разницей в восемь шайб, Украина вышла в лидеры чемпионата мира. Литву и Китай украинцы опережают благодаря лучшей разнице шайб.

Турнирная таблица ЧМ-2024: дивизион ИС

1. Украина – 3 очка (1 матч), 8:0 (разница шайб)
  2. Литва – 3 (1), 3:0
  3. Китай – 3 (1), 3:0
  4. Нидерланды – 0 (1), 0:3
  5. Испания – 0 (1), 0:3
  6. Эстония – 0 (1), 0:8