Определились финалисты Кубка Украины по баскетболу: кто разыграет трофей в решающем матче

В Кубке Украины по баскетболу среди мужчин завершились полуфинальные матчи турнира. По их итогам определились две команды, разыграющие трофей в финале.

Сезон 2023/24 – первый с начала полномасштабного российского вторжения, в котором разыгрывается Кубок Украины. На турнире со стадии 1/8 финала стартовало 16 клубов.

Розыгрыш Кубка Украины начался с минитурниров в четырех городах Украины: Киеве, Днепре, Ивано-Франковске и Слобожанском. По их результатам в Финал четырех пробились три клуба Суперлиги – “Днепр”, “Старый Луцк” и “Киев-Баскет”, а также представитель второго дивизиона “Прометей”.

Как прошли полуфиналы

Оба полуфинала состоялись в Киеве на площадке Дворца спорта “Венето”. В первом матче дня сошлись “Киев-Баскет” и “Прометей”.

Киевляне пошли на большой перерыв с преимуществом в десять очков, однако слобожанцы выиграли третью четверть 27:17, восстановив паритет перед заключительной 12-минуткой.

В последней четверти “Прометей” сумел дожать “Киев-Баскет” и одержал победу со счетом 89:82. В составе победителей дабл-дабл оформил форвард Денис Клевзуник: 20 очков + 13 подборов.

В другом полуфинальном поединке “Днепр” проиграл первую четверть “Старому Луцьку”, однако до большого перерыва сумел получить преимущество в семь очков. Во второй половине встречи днепряне сохраняли комфортный отрыв и в итоге выиграли 71:59.

Кубок Украины по баскетболу 2023/24. Полуфиналы

• “Киев-Баскет” – “Прометей” 82:89 (26:22, 20:14, 17:27, 19:26)
  • “Старый Луцк” – “Днепр” 59:71 (22:14, 15:30, 15:15, 7:12)

Что означает результаты матчей?

“Днепр” сразится за свою четвертую победу в Кубке Украины, последний раз команда выигрывала турнир в сезоне 2018/19.

Прометей впервые сыграет в финале Кубка Украины. В решающем матче встретятся две непобедимые в этом сезоне команды Суперлиги и Высшей лиги, которые на двоих имеют 57 побед и ни одного поражения.

“Днепр” и “Прометей” разыграют Кубок Украины в воскресенье, 10 марта, во Дворце спорта “Венето”. Начало игры в Киеве – в 17:00.

Ранее сообщалось, Американец Майк Джеймс стал самым результативным игроком в истории баскетбольной Евролиги.