Определились полуфиналистки женского чемпионата мира по гандболу-2023

На женском чемпионате мира по гандболу завершились четвертьфинальные матчи. По их итогам определились полуфиналистки турнира, а также разыгрывающие 5-8 места команды.

В основном раунде чемпионата мира впервые за 18 лет сражалась сборная Украины. Однако подопечные Виталия Андронова досрочно прекратили борьбу за выход в плей-офф и заняли в итоге последнее место в группе.

В общей сложности основной раунд мирового первенства определил восемь участниц четвертьфинала. Из каждой из четырех групп в плей-офф пробились по две лучшие команды: Швеция, Германия, Франция, Чехия, Дания, Черногория, Нидерланды и Норвегия.

Как прошли четвертьфиналы женского ЧМ-2023 по гандболу

В первом четвертьфинальном матче француженки, двукратные чемпионки мира, уверенно одолели чешек — 33:22.

Соперница Франции в полуфинале определилась в матче между Швецией и Германией. Шведки, являющиеся одними из хозяек турнира вместе с Данией и Норвегией, прошли немки, получив преимущество в десять голов уже после первого тайма — итоговый счет 27:20.

Действующая чемпионка мира и Европы сборная Норвегии одолела Нидерланды – на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе норвежек (12:11), однако во втором тайме фаворитки ЧМ увеличили отрыв в счете – в результате 30:23 в их пользу.

За выход в финал Норвегия сыграет со сборной Дании, которая в самом близком противостоянии четвертьфинала одолела Черногорию – 26:24.

Чемпионат мира по гандболу-2023 (женщины). Четвертьфиналы

Франция – Чехия 33:22 (18:16)

Нидерланды – Норвегия 23:30 (11:12)

Швеция – Германия 27:20 (16:6)

Дания – Черногория 26:24 (13:10)

Полуфинальные матчи ЧМ-2023 состоятся в пятницу, 15 декабря. Команды, вылетевшие в четвертьфинале, сыграют в матчах за 5-8 места — победители полуфинальных поединков 15 декабря встретятся в матче за пятое место, проигравшие команды разыграют седьмую строчку.

Полуфиналы ЧМ-2023 по гандболу

• 15 декабря. 22:00. Швеция – Франция
  • 15 декабря. 18:30. Дания – Норвегия

Матчи за 5-8 места

15 декабря. 12:30. Германия – Чехия
15 декабря. 15:30. Черногория – Нидерланды.

Чемпионат мира по гандболу: что известно

ЧМ-2023 по гандболу в Дании, Норвегии и Швеции продлится до 17 декабря. Финал турнира состоится в датском Хернинге.

Действующими победительницами чемпионата мира по гандболу является сборная Норвегии, которая в общей сложности четырежды выиграла в турнире.

Следующий женский чемпионат мира по гандболу состоится в 2025 году в Германии и Нидерландах.