Определились полуфинальные пары украинской Суперлиги по баскетболу

bk_zap

В украинской мужской Суперлиге по баскетболу сезона 2023/24 завершились матчи 1/4 финала. Последнюю серию в среду, 3 апреля, доиграли “Киев-Баскет” и “Прикарпатье-Говерла”.

По итогам регулярного чемпионата в плей-офф стартовали восемь топкоманд. Досрочно сезон завершился для “Кривбасса” и одесского клуба “БИПА”.

В четвертьфиналах серии продолжались до двух побед одной из команд. Только в одном противостоянии соперники нуждались в третьей игре, чтобы определить участника полуфинала.

Как прошли четвертьфиналы плей-офф

Победитель регулярного чемпионата “Днепр” в обоих матчах разгромил “Политехнику-Галичину”. Первая встреча завершилась с разницей в 44 очка (97:53), вторая – в 52 балла (101:49).

Соперниками днепрян стали “Черкасские мавпы — Днепр”, обыгравшие четвертое сеяное “Запорожье”. “Мавпы” реабилитировались за 2 поражения от запорожцев в регулярном чемпионате и продолжили победную серию до пяти матчей подряд.

В первой из двух встреч в Черкассах команды разделили девять очков (90:81). Зато уже в ответном матче финальная сирена зафиксировала преимущество хозяев в +15 (82:67).

Второе сеяное “Ровно” провело два разных матча со “Старым Луцком”. Если первую встречу фавориты выиграли с преимуществом в 24 очка, то в ответном матче в Луцке победителя определил лишь один балл (91:90).

Третья команда “регулярки” “Киев-Баскет” на старте серии обменялся победами с “Прикарпатье-Говерлой”. В Киеве хозяева выиграли 84:73, а уже через четыре дня прикарпатцы на своей площадке сравняли общий счет (99:95).

После возвращения команд в столицу “Говерла” ни разу не владела преимуществом в счете. “Киев-Баскет” в финальную сирену увеличил отрыв до 21 очка и получил путевку в полуфинал.