“Прометей” обыграл “Огре” в первом матче четвертьфинальной серии Латвийско-эстонской лиги по баскетболу

“Прометей” одержал победу над “Огре” в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Латвийско-эстонской лиги по баскетболу (LEBL). Номинальные хозяева площадки обыграли соперника со счётом 97:82.

“Прометей” вторично участвует в Латвийско-эстонской лиге. В прошлом сезоне слобожанский клуб заявился в иностранный чемпионат на фоне полномасштабной войны в Украине и сразу стал победителем, одержав в финале рижский ВЭФ.

Регулярный чемпионат 2023/24 “Прометей” завершил на втором месте в таблице, одержав 26 побед в 30 матчах. Соперником подопечных Ронена Гинзбурга стала седьмая команда таблицы “Огре”.

Как прошел первый матч “Прометея” и “Огре”

Первая четверть поединка прошла в равной борьбе. “Прометей” дважды уступал разницу в пять очков, однако сумел отыграться, в итоге — 20:20.

В первой половине второй четверти подопечные Гинзбура организовали рывок 16:2. Перед большим перерывом “Огре” сократил отставание до восьми очков – 47:39 в пользу “Прометея”.

Почти всю третью четверть между соперниками сохранялась примерно такая же дистанция, однако перед последним перерывом Денис Лукашов и Рональд Марч точными бросками с дальней дистанции установили для “Прометея” более комфортное преимущество в 15 баллов.

В течение заключительной 12-минутки “Огре” не удалось существенно сократить отставание. В итоге победа “Прометея” со счетом 97:82.

Самым результативным игроком матча стал защитник “Прометея” Рональд Марч – 19 очков, к которым он добавил девять подборов и четыре передачи.

LEBL. 1/4 финала, первый матч

“Прометей” (Украина) – “Огре” (Латвия) 97:82 (20:20, 27:19, 28:21, 22:22)

“Прометей”: Марч (18 + 9 подборов + 4 передачи + 2 перехвата), Лукашов (11 + 4 передачи), Кеннеди (9), Одиасе (12), Бобров (2) – старт; Клавелл (9+4 передачи), Балвин (15+9 подборов), Ткаченко (11), Сидоров (4+5 передач), Санон (6).

“Огре”: Даргайс (6 + 6 передач), Мэдисс (9), Зебергс (4), Мистерс (17 + 7 подборов + 3 перехвата), Кулаковскис (10) – старт; Апситис (9), Ластинтьш (0), Кампусс (2), Корум (9), Дэй (11), Юцикас (5), Атарс (0).

3 апреля команды сыграют второй поединок в серии, в котором статус хозяина площадки будет принадлежать уже “Огре”. В случае победы “Прометей” выйдет в следующий раунд, в случае поражения проведет третий, решающий матч.

Ранее сообщалось, что “Прометей” завершил регулярный чемпионат Латвийско-эстонской лиги победой и узнал соперника в четвертьфинале.