Сборная ЮАР обыграла Новую Зеландию в финале ЧМ-2023 по регби и установила рекорд по количеству титулов

Во Франции завершился чемпионат мира по регби в 2023 году. В финальном матче на стадионе “Стад де Франс” в Париже сборная Южной Африки обыграла команду Новой Зеландии.

Чемпионаты мира по регби проводятся с 1987 года, турнир во Франции стал десятым в истории. До этого первое место по количеству мировых титулов делили именно ЮАР и Новая Зеландия — по три победы. Предыдущий мундиаль 2019 года в Японии выиграли южноафриканцы.

На ЧМ-2023 сыграли 20 сборных, которых в стартовом раунде разделили на четыре группы, где по две лучшие команды выходят в четвертьфинал. ЮАР и Новая Зеландия заняли второе место в своих группах, одержав по три победы и потерпев по одному поражению.

В четвертьфинале ЮАР с разницей в одно очко обыграла хозяина соревнований Францию (29:28), а в полуфинале также минимально победила Англию (16:15). Новая Зеландия на пути в финал переиграла Ирландию (28:24) и Аргентину (44:6).

Что произошло в финале ЧМ-2023 по регби

В конце первого тайма, при счете 9:3 в пользу ЮАР, была показана первая красная карточка в истории чемпионатов мира по регби. Ее получил капитан Новой Зеландии Сэм Кейн.

Таким образом, большую часть матча новозеландцы провели в меньшинстве (14 на 15). На перерыв команды ушли при счете 12:6 в пользу Южной Африки. Все очки команды набрали с помощью 3-очковых пенальти.

Во втором тайме Новая Зеландия реализовала единственную 5-очковую попытку в матче, сократив отставание в счете до одного очка.

На 74-й минуте новозеландцы могли выйти вперед, но не реализовали пенальти. В итоге ЮАР сохранила минимальное преимущество и стала чемпионом мира по регби.
За весь матч игрокам обеих команд было показано четыре желтых карточки (две — ЮАР, две — Новой Зеландии). В девяти предыдущих финалах ЧМ была только одна желтая.

Чемпионат мира по регби-2023. Финал

Новая Зеландия – Южно-Африканская Республика 11:12

Что значит победа Южной Африки

Сборная ЮАР – первый в истории четырехкратный чемпион мира по регби. Предыдущие титулы команда выигрывала в 1995, 2007 и 2019 годах.

Южная Африка стала второй сборной, защитившей титул чемпиона мира. Впервые это сделала Новая Зеландия (титулы в 2011 и 2015).

ЮАР во второй раз обыграла Новую Зеландию в финале ЧМ. В 1995 году южноафриканцы в решающем матче домашнего турнира одолели новозеландцев со счетом 15:12.

В целом Южная Африка выиграла все свои четыре финала ЧМ. В Новой Зеландии три победы в пяти финалах, оба поражения – от ЮАР.

Чемпионы мира по регби: количество титулов

4 – Южно-Африканская Республика (1995, 2007, 2019, 2023)
3 – Новая Зеландия (1987, 2011, 2015)
2 – Австралия (1991, 1999)
1 – Англия (2003)

Что известно

Следующий чемпионат мира по регби состоится в 2027 году в Австралии, которая в третий раз станет хозяином мирового первенства.

На ЧМ-2027 впервые сыграют 24 команды. На групповом этапе их разделят на шесть групп по четыре команды, а у плей-офф будет стадия 1/8 финала.

Сборная Украины по регби была создана в 1991 году и ни разу не играла на чемпионатах мира.