“Сокол” завоевал 15-й титул чемпиона Украины по хоккею

“Сокол” выиграл свой 15-й титул чемпиона Украины по хоккею среди мужчин. В четвертом матче киевляне закрыли финальную серию победой над “Кременчугом” – 3:2.

“Сокол” и “Кременчуг” стали двумя топ-командами регулярного чемпионата, одержав 23 и 20 побед соответственно. На старте плей-офф киевляне выиграли дерби с “Кепиталз” (4:1 за победами), а “Кременчуг” нуждался в семи матчах для победы над херсонским “Днепром” (4:3).

Как прошла финальная серия чемпионата Украины

Серия стартовала с домашней победы “Сокола” в Киеве – 3:0. По одной шайбе киевляне забросили в каждом из трех периодов.

Уже второй матч финала, также проходивший в столице, стал самым результативным в серии — на двоих команды забросили 11 голов. Гости трижды сравняли счет, но в конце концов уступили 5:6.

На домашнем льду Кременчуг первым повел в счете. “Сокол” ответил тремя решающими голами уже в заключительном периоде – 3:2 в пользу действующих чемпионов.

В решающем, четвертом матче в Кременчуге хозяева снова забили первыми. Еще до первого перерыва Владимир Чердак сравнял счет, а впоследствии “Сокол” повел в две шайбы – 3:1 в заключительном периоде.

Матч не завершили в четверг, 28 марта, из-за продолжительной воздушной тревоги в Украине. Доигрывание назначили на 12:00 на следующий день — команды должны были провести на льду еще семь минут заключительного периода.

По возвращении на площадку Святослав Тимченко сократил отставание “Кременчуга” до минимума. Финальная сирена наконец зафиксировала победу “Сокола” – 3:2.

Результаты финала чемпионата Украины 2023/24

• 1-й матч: “Сокол” – “Кременчуг” – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
  • 2-й матч: “Сокол” – “Кременчуг” – 6:5 (1:0, 3:4, 2:1)
  • 3-й матч: “Кременчуг” – “Сокол” – 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
  • 4-й матч: “Кременчуг” – “Сокол” – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Что означает победа “Сокола”

Рекордный 15-й титул в истории киевского клуба. У второй самой титулованной команды Украины “Донбасса” — восемь чемпионских трофеев.

“Сокол” в третий раз подряд переиграл в финальной серии чемпионата “Кременчуг”. Впервые это произошло с “сухим” счетом – в прошлом году серия длилась пять матчей (3:2 в пользу киевлян).

Три чемпионства подряд – вторая самая длинная серия в истории чемпионата Украины. Абсолютный рекорд из четырех титулов подряд принадлежит “Соколу” (2003-2006) и “Донбассу” (2016-2019).

“Кременчуг” в шестой раз стал серебряным призером чемпионата Украины. В истории клуба – один чемпионский титул сезона 2019/20.

Ранее сообщалось, что Хоккейный клуб “Донбасс” снялся со следующего розыгрыша Лиги чемпионов из-за войны в Украине.