Суперлига: БК «Запорожье» обыгрывает «Киев-Баскет» на выезде

Очень важный поединок с прошлогодним соперником полуфинальной серии плей-офф приносит сенсационную победу команде Станислава Овдеенко.

15.10.2021. Суперлига Windrose. ПС «Венето». БК «Тернополь» – БК «Запорожье» 73:75 (14:12, 15:17, 25:26, 19:20)

«Киев-Баскет»: Кэффи (10 + 5 передач), Вудсон (25 + 5 подборов), Вашингтон (2 + 7 подборов + 2 блок-шота), Ковалев (6 + 3 подбора – 4 потери), Скапинцев (2 + 8 подборов) – старт; Иванов, Томсон (15+ 6 подборов), Гаррет (5 подборов), Сидорчук, Аникиенко (6 + 4 подбора + 2 блок-шота), Тиртишник (7).

Главный тренер: Айнарс Багатскис

«Запорожье»: Джозеф (14 + 7 подборов + 6 передач), Фрэнсис (17 + 3 подбора + 4 передачи + 2 блок-шота), Сизов (11 + 2 подбора + 5 передач), Мальчевский, Максвелл (8 + 13 подборов ) – старт; Удрас (11 + 8 подборов + 2 блок-шота), Титов (5), Михеев (3), Морозов (6 + 7 подборов + 3 передачи).

Главный тренер Станислав Овдеенко

В первой половине обе команды имели ощутимые проблемы с реализацией. Возможно, сказался фактор переездов для «Запорожье» и тяжелый график «Киев-Баскета», связанный с участием в еврокубках. В течение стартовой четверти игрокам удавалось набирать очки, в основном, за счет 3-очковых попаданий. У запорожцев дважды отличился Джозеф и однажды – Сизов, за «Киев-Баскет» два попадания в активе Вудсона и одно – e Томсона. Благодаря этим игрокам, счет стартовой четверти был 14:12. К сожалению, из-за травмы не мог помочь своей команде шутер «Запорожье» Виталий Мальчевский, который провел на площадке всего 2,5 минуты.

Запорожцы не попали ни одного 2-очкового броска в течение четверти (0/8), демонстрируя низкие цифры с линии штрафных (3/9 – 33%). Команда Айнарс Багатскиса имела получше процент реализации бросков с игры, но общая ситуация была так же неутешительной.

Во второй четверти команды продолжили в том же духе. 3-очковое попадание Фрэнсиса, а затем перфоманс Титова, который к точной трехе сразу добавил еще 2 очка и позволил подопечным Станислава Овдеенко получить максимальное преимущество «+6». «Киев-Баскет» нивелировал отставание благодаря успешным броскам из-за дуги Тертишник и Вудсона. В первой половине матча – ничья 29:29. По всем статистическим показателям – это была равная игра. Обе команды попадали около 30% своих бросков и сделали по 25 подборов. Вудсон набрал 11 очков, Джозеф – 8.

На рывок «Запорожье» 6:0 в дебюте третьей четверти после дальних попаданий Сизова и Фрэнсиса «Киев-Баскет» ответил результативными действиями Вудсона. Американец установил равные цифры на табло 42:42, имея при этом 18 набранных очков. Успешный отрезок для Френиса, стабильность Джозефа, игра на подборах Максвелла и Удраса привели к минимальному лидерству запорожцев перед решающей четвертью – 54:55.

Команды продолжали очень плотно идти в счете. За 3 минуты до конца четвертой четверти Джозеф после классного прохода делает счет 68:71. Киевляне отвечают попаданием Вудсона, который настрелял в этом матче 25 очков. Но он стал героем поединка, а вся команда «Запорожье». Максвелл с передачи Джозефа увеличивает преимущество гостей до «+3». В этот момент чрезвычайно важные штрафные готовится выполнить Сизов, который до этого имел 0/5 с линии. Капитан не ошибся в самый ответственный момент и за 2 минуты до финальной сирены на табло – 70:75. Томсон реализует восьмой 3-очковый киевлян, обострив интригу. Станислав Овдеенко берет тайм-аут. В последней атаке его команде не удается набрать очков, но командная защита и отчаянная борьба каждого игрока под щитом принесла «Запорожью» столь желанную победу над «Киев-Баскетом» – 73:75.

Несмотря на очень тяжелый выезд Тернополь-Киев, подопечные Станислава Овдеенко взяли 100% побед в матчах с непростыми соперниками. При отсутствии Виталия Мальчевского сегодня серьезную помощь команде оказали молодые игроки – Иван Михеев, Яков Титов и Роман Морозов. Тройка легионеров Джозеф Фрэнсис и Удрас набрали 10+ очков, к ним присоединился капитан «Запорожье» Александр Сизов. Несмотря на тяжелый характер противостояния в Киеве, именно командная слаженность и взаимоподдержка на площадке имела решающий фактор. Запорожцы доказали, что они – одна команда и продолжили победную серию до трех игр подряд. Следующие испытания для подопечных Станислава Овдеенко состоятся снова на выезде – 22 и 24 октября против «Химика» и «Одессы».